Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские эксперты: Миссия Меркель и Олланда невыполнима

07.02.2015 в мире
Американские эксперты: Миссия Меркель и Олланда невыполнима

Эксперты из США не верят в успех «миссии» глав Франции и Германии.

Вчера в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, за ходом которой следил весь мир. Накануне аналогичные переговоры состоялись в Киеве с участием президента Украины Петра Порошенко. В прессе строились различные предположения об исходе дипломатических усилий европейских лидеров. Но итогом многочасовых обсуждений стал не какой-либо документ, а только предложения, которые в него включат. 

Американские эксперты, опрошенные Русской службой «Голоса Америки», считают, что войну может остановить переговорный процесс. Однако у них нет уверенности в успехе миссии Меркель и Олланда.

Политолог Майкл Кофман комментирует: «Деталей плана Меркель, Олланда и госсекретаря США Джона Керри мы пока не знаем. Из официального сообщения известно, что речь идет о тех пунктах Минского протокола, которые Россия давно не собирается выполнять. Почему? Потому что с точки зрения Москвы, сначала Киев должен предоставить какой-то политический статус самопровозглашенным республикам, этим ополченцам или как их еще называют? Только после этого Москва будет оттягивать свои войска, и можно будет говорить о восстановлении границ Украины и России. Думаю, что Меркель и Олланд посетили Киев, чтобы оценить: готов ли Киев пойти на компромисс с Россией и предоставить политический статус этим самопровозглашенным республикам. Но остается вопрос: готова ли к миру Москва?»

Стивен Бланк, эксперт Американского совета по внешней политике отмечает: «Важными задачами внешней политики Путина было вбить клин между Европейским Союзом и Соединенными Штатами, расколоть Европейского Союза изнутри. Поэтому, посылая предложения или проводя переговоры с Францией и Германией, он хочет таким образом исключить из процесса Соединенные Штаты – потому что русские хотят ограничить американское влияние в Европе. Я думаю, очень опасно позволять вести такую игру».

Бланк прогнозирует: «Путин не примет предложений, которые ему сделают Меркель и Олланд, потому что, во-первых, он не собирается признавать, что в Украине находятся российские войска. И, во-вторых, не позволит украинскому государству быть независимым. Страны Запада могут предлагать различные сценарии, но они, в свою очередь, не пойдут навстречу (Путину) в вопросе реальной независимости Украины. Поэтому у меня нет особых надежд на то, что эти переговоры приведут к результату».

«Сенатор Маккейн прав, говоря о том, что всякое решение, ущемляющее интересы Украины, будет подобно Мюнхенскому сговору 1938 года, – продолжает Бланк. – Вопрос об автономии украинских регионов должны решать сами граждане и власти этой страны, но не Россия, Франция и Германия. И не стоит забывать, что если вы создаете подобное (автономное) образование, вы создаете базу для новых бесконечных конфликтов по всей Восточной Европе и подрываете основы существования независимого украинского государства – и именно этого добивается Путин».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]