Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Максим Винярский: Омоновец угрожал «русским миром» и говорил, что Беларуси нет

07.02.2015 политика
Максим Винярский: Омоновец угрожал «русским миром» и говорил, что Беларуси нет

Арестованные за солидарность с Украиной Максим Винярский и Алесь Макаев вышли на свободу.

Координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" и один из лидеров предпринимателей провели за решеткой 15 суток после акции в годовщину гибели на Майдане в Киеве белоруса Михаила Жизневского. Максим Винярский рассказал сайту charter97.org о том, как его задержали и приговорили к аресту.

"Мы подошли к памятнику Тарасу Шевченко. Там уже находились другие активисты оппозиции, известные люди. Мы возложили цветы, встали возле памятника. К нам сразу подошел начальник РУВД Центрального района Минска и около пяти сотрудников милиции в штатском. Он заявил, что возложение цветов к памятнику нарушает правила проведения массовых мероприятий и потребовал немедленно разойтись. Мы ответили, что никаких акций здесь не проходит, объяснили, что мы пришли почтить память погибшего на Майдане Независимости в Киеве белоруса.

Сотрудники милиции отошли в сторону, а мы после того, как спели гимн Украины и "Магутны Божа", стали расходиться. Я шел с группой людей к проспекту Машерова. В этот момент к нам выбежали люди в штатском - на меня набросились два человека сзади. Ничего не объясняя, задержанных поволокли к автобусу, нескольких человек уже там грубо толкнули, Алеся Макаева ударили", - рассказал Максим Винярский.

Пока активистов везли в РУВД, омоновцы проводили с ними "воспитательные беседы" на тему истории и геополитики. Они продолжились и на следующий день по дороге в суд.

"Сотрудники милиции, которые находились вместе с задержанными в автобусе, рассказывали, что всем нам "будет плохо, но недолго". Заверяли, что в Беларуси никогда не будет никакого Майдана, называли представителей украинских властей "фашистами и бандеровцами". Уже в РУВД один из омоновцев стал угрожать нам "русским миром", говорил, как он любит Владимира Путина. Он утверждал, что никакой независимой Беларуси не существует и не должно быть, а территория как нашей страны, так и Украины - историческая часть России. По дороге в суд на следующий день он заявил, что в случае повторения у нас "донбасского сценария" он будет воевать на стороне Москвы. С другой стороны, омоновец заверил, что Лукашенко никогда не отдаст приказ воевать с русскими ради защиты независимости Беларуси", - сказал активист оппозиции.

Максим Винярский пояснил, из-за чего он был вынужден объявить голодовку, находясь в тюрьме на улице Окрестина. По его словам, это произошло из-за незаконных действий со стороны сотрудников учреждения.

"После приговора меня и остальных доставили в тюрьму. Один из милиционеров во время проведения описи личных вещей потребовал включить телефон якобы для проверки идентификационного номера. Сразу после этого в комнату зашел дежурный и заявил, что заберет уже включенные аппараты - якобы для того, чтобы проверить, не проводилась ли на них видеосъемка. Телефон он забрал и потом пояснил, что сделал это по личному приказу начальника тюрьмы, не скрывая, что тот хочет осмотреть их. Я сразу написал заявление о том, что из-за этих незаконных действий объявляю сухую голодовку. Она продолжалась пять суток, пока мои вещи не вернули родственникам", - сказал координатор "Европейской Беларуси".

Максим Винярский узнал о том, что на пресс-конференции Александра Лукашенко журналисты подняли тему незаконного ареста участников акции, в которой он принимал участие.

"Задержание людей за солидарность с Украиной выглядит абсолютно логичным в рамках системы, которая создана самим диктатором. Все его заявления и требования "разобраться" смешны и нелепы. На следующий день после пресс-конференции Александр Косинец заявил, что на акции якобы требовали повторения Майдана в Беларуси. Это ложь, однако, это показывает, что является наибольшим страхом белорусских властей", - заявил Максим Винярский.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]