Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Королеву Тихого океана» досрочно освободили из мексиканской тюрьмы

08.02.2015 в мире
«Королеву Тихого океана» досрочно освободили из мексиканской тюрьмы

Сандра Авила Белтран (Sandra Avila Beltran), известная как «королева Тихого океана», досрочно выйдет из тюрьмы, где она отбывала пятилетний срок за отмывание денег. Об этом сообщает в субботу, 8 февраля, Reuters со ссылкой на источники в правительстве Мексики.

Решение о досрочном освобождении Белтран принял, по информации агентства, федеральный судья мексиканского штата Халиско, который удовлетворил соответствующее прошение осужденной.

Американские власти считают, что Авила Белтран входила в организацию, которая ввозила в США кокаин из Колумбии. По версии властей, она была связующим звеном между мексиканским наркокартелем "Синалоа" (Sinaloa) и колумбийским наркокартелем "Северная долина" (Norte del Valle).

Авила Белтран впервые была арестована в Мехико в 2007 году. Власти Мексики считали, что она имела отношение к партии наркотиков, которые удалось перехватить в 2001 году в мексиканском порту Мансанильо (тогда были захвачены девять тонн кокаина). Авила Белтран была первой женщиной, которую обвинили в том, что она руководила контрабандой наркотиков. В мексиканском суде доказать ее вину не удалось. Там она была оправдана в конце 2010 года.

В августе 2012 года Белтран экстрадировали в США, где против нее были выдвинуты схожие обвинения. Отбыв тюремный срок, в 2013 году ее депортировали обратно в Мексику, где приговорили к пяти годам тюрьмы за отмывание денег.

Авила Белтран является племянницей Мигеля Феликса Гальярда, который известен как крестный отец мексиканской наркомафии. Свое прозвище «королева Тихого океана» она получила за то, что создала маршруты контрабанды наркотиков вдоль тихоокеанского побережья из Мексики в Калифорнию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]