Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский агропром потерял $360 миллионов из-за кризиса в РФ

Белорусский агропром потерял $360 миллионов из-за кризиса в РФ

Из-за девальвации российского рубля белорусский агропром потерял в прошлом году свыше 360 млн. долларов

В прошлом году Беларусь экспортировала мясопродуктов на 1,1 млрд. долларов, сообщили БелаПАН в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По сравнению с 2013 годом экспорт мясопродуктов в денежном выражении снизился на 19,4%. В частности, поставки свинины упали на 55,9%, до 57 млн. долларов; готовых и консервированных изделий из мяса — на 40,5%, до 77 млн. долларов; колбасных изделий — на 32,3%, до 177 млн. долларов; говядины — на 15,6%, до 531 млн. долларов.

Основной причиной снижения стоимостного объема экспорта стала девальвация российского рубля. Из-за нее организации Минсельхозпрода, по данным ведомства, за минувший год потеряли свыше 360 млн. долларов.

Кроме того, более 100 млн. долларов экспортеры сельхозпродукции потеряли из-за санкций Россельхознадзора. С осени прошлого года российское ведомство запретило поставки более двадцати белорусских мясо-молочных предприятий из-за обнаружения в их продукции вредных микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса АЧС. К настоящему времени большинство закрытых для российского рынка предприятий уже возобновили поставки продовольствия в РФ.

В то же время поставки молокопродуктов в денежном выражении выросли на 1% до 2,3 млрд. долларов. В частности, поставки сыров и творога увеличились на 23,2%, до 800 млн. долларов; сметаны — на 18,1%, до 71 млн. долларов; кефира — на 17,7%, до 25 млн. долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]