Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брянский ветнадзор нашел в белорусской колбасе чужеродную ДНК

Брянский ветнадзор нашел в белорусской колбасе чужеродную ДНК

Специалисты Брянской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследование продукции ряда мясокомбинатов Беларуси и остались недовольны. Выяснилось, что в 9 из 10 взятых проб выявлена чужеродная ДНК, также мясокомбинаты «грешат» использованием антибиотиков.


Как сообщает сайт Россельхознадзора (управление по Брянской и Смоленской областям), в 9 из 10 проб, исследованных на видовую принадлежность мясного сырья, из которого была изготовлена продукция, выявлена чужеродная ДНК. 

Так, ДНК птицы выявлена в двух пробах продукции Бобруйского мясокомбината, в двух пробах продукции Гродненского в двух пробах продукции, в двух пробах продукции Минского мясокомбината, в одной пробе продукции Могилевского мясокомбината, в одной пробе продукции Оршанского мясокомбината и в одной пробе продукции Слуцкого мясокомбината. ДНК свиней обнаружена в продукции Гродненского и Слуцкого мясокомбинатов.

Кроме того, в колбасе вареной докторской сортовой экстра, произведенной Слуцким мясокомбинатом, выявлены антибиотики тетрациклиновой группы.

Продолжаются совместные с Беларусью исследования на лекарственные препараты и бета-адреностимуляторы.

Помимо этого, в результате мониторинговых лабораторных исследований на безопасность, в подведомственном Россельхознадзоре Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов выявлены две партии продукции, произведенной Пинским и Борисовским мясокомбинатами, содержащей метаболиты нитрофуранов.

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Геном вируса АЧС - это своеобразный след от болезни, угрозы здоровью человека он не несет. Василий Пивовар высказал уверенность в том, что большинство белорусских предприятий должны возобновить поставки продукции в Россию до Нового года. Однако ситуация до нового года все же не разрешилась, Россельхознадзор продолжал возвращать белорусскую продукцию. Министр сельского хозяйства Леонид Заяц заявил журналистам, что белорусские мясоперерабатывающие предприятия в 2014 году потеряли более 100 миллионов долларов в результате временного ограничения экспорта в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]