Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз скота из Норвегии из-за коровьего бешенства

09.02.2015 общество
Беларусь запретила ввоз скота из Норвегии из-за коровьего бешенства

"По информации Международного эпизоотического Бюро на территории Норвегии зарегистрирован случай заболевания губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота", - говорится в указании  департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

В документе отмечено, что в связи с этим необходимо принять меры по недопущению ввоза в Беларусь из Норвегии племенного, пользовательного и убойного КРС, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, а также мяса и другого мясного сырья, полученного от них, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных, пишет interfax.by.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (коровье бешенство) - болезнь, приводящая к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных. Инкубационный период длится от 30 месяцев до 8 лет. Передается при употреблении в пищу мяса больных животных, вызывает скрейпи у овец и болезнь Крейцфельда-Якоба (новый вариант) у людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]