Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протесты шахтеров в Польше: полиция применила водометы

09.02.2015 в мире
Протесты шахтеров в Польше: полиция применила водометы

Сегодня на юге Польши вновь дошло до столкновений участников акции протеста шахтеров с полицией.

Об этом сообщают польские медиа со ссылкой на корреспондентов на месте происшествия, передает УНИАН.

"Обострился протест перед офисом Jastrzębskiej Spółki Węglowej. Профсоюзы добиваются отставки главы компании Ярослава Загуровского и в знак этого жгут шины и стреляют петардами. Попытки митингующих прорваться внутрь полиция усмиряет слезоточивым газом и водометом", - пишет TVP Info.

По данным телеканала, в протесте возле здания принимает участие несколько тысяч человек, и шахтеры заявили о намерении организовать "оккупационную" забастовку и часть из них хочет объявить голодовку.

Польское агентство РАР сообщает, что часть агрессивных демонстрантов бросала в стражей порядка камнями и другими различными предметами, выкрикивала "гестапо" и "полиция, дай покой шахтеру" и в нецензурной форме добивалась отставки главы правления JSW.

Митингующие добиваются переговоров с представителями польского правительства, которое является владельцем компании.

TVN24 отмечает, что компания из-за забастовки шахтеров терпит огромные убытки: уже не было добыто около 0,5 млн тонн угля, из-за чего JSW недополучит около 40 млн долларов выручки.

Напомним, забастовка в пяти шахтах Ястшембской угольной компании началась утром 28 января - шахтеры приостановили добычу угля. Бастующие выдвигают пять требований, в частности, отказ от плана экономии, отказ от увольнения девяти лидеров профсоюзов, и самое главное требование – смена правления компании.

На минувшей неделе полиция за беспорядки возле офиса этой компании задержала около 30 человек.

***

Контролируемая польским государством Jastrzębska Spółka Węglowa SA (JSW) является одним из крупнейших производителей коксующегося угля в Европейском союзе. В 2013 году (данных за 2014 год еще нет) компания, которая котируется на Варшавский фондовой бирже, уменьшила свою прибыль в 13 раз до около 20 млн долларов при выручке в 2 млрд долларов (по текущему курсу 3,7 злотых за доллар). Стоимость компании на последнем закрытии ВФБ составляла почти 1 млрд долларов.

Фото: Polska Agencja Prasowa/Andrzej Grygiel



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]