Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша выступила против поставок вооружения Украине

10.02.2015 в мире
Польша выступила против поставок вооружения Украине

Министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал поставки оружия на Украину крайней мерой, которую стоит избегать, поскольку она может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта в Донбассе. Как сообщает Reuters, такое мнение он высказал в эфире польской радиостанции Jedynka.

В интервью местному изданию Gazeta Wyborcza Семоняк сказал, что у Польши нет планов поставлять на Украину тяжелое вооружение.

Между тем Семоняк ранее заявлял, что если США примут решение о поставках оружия Украине, то Польша будет готова поддержать решение своих американских коллег. Об этом говорится в статье The Financial Times от 9 февраля.

«Россия должна принять во внимание, что США или страны Запада в целом могут принять решение о поставках оружия на Украине и эта карта, которая есть у Запада, может быть использована в будущем, если не сегодня. Позиция Польши такова, что мы не считаем, что эта карта никогда не будет раскрыта», — заявлял он.

Информация о том, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь рассматривают возможность поставок Киеву оборонительных вооружений, появилась в начале февраля. Позднее это подтвердила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

«Дискуссия о предоставлении Украине оружия для защиты является частью большой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные лица. Общая цель — сохранение дипломатическими средствами суверенитета Украины и ее территориальной целостности», — пояснила она.

В то же время большинство европейских стран выступили против поставки Украине оборонительного вооружения. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]