Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На заправках «Белоруснефть» на приграничной территории с белорусов требуют валюту

10.02.2015 общество
На заправках «Белоруснефть» на приграничной территории с белорусов требуют валюту

Заправиться и расплатиться местной валютой белорусу не удалось.

Читатель charter97.org Илья Ильин поделился своей историей, связанной с сетью автозаправок «Белоруснефть». С него попросили оплату в иностранной валюте, несмотря на то, что он является гражданином Беларуси.

«Хотел бы рассказать об одном интересном факте. Я являюсь гражданином Беларуси и у меня паспорт серии PP, который позволяет временно ввозить автомобили из Евросоюза. Каждые 8-12 дней на протяжении последних нескольких месяцев я въезжаю и выезжаю из Литвы в Беларусь. Раньше я всегда заправлялся в Беларуси и платил за бензин белорусскими деньгами на всех заправках и с этим никогда не было проблем.

6 февраля я подъехал на АЗС «Белоруснефть», где мне сообщили что в связи с тем, что данная АЗС является приграничной или находится на транзитной трассе, я, белорус, должен платить за бензин в валюте, раз машина на европейских номерах.

Когда поинтересовался в связи с каким постановлением, после долгих поисков его так и не нашли. Поэтому чтобы получить ответ, пришлось звонить по телефону доверия «Белоруснефти», где мне пояснили, что такие требования были предъявлены согласно постановлению Совета министров и Нацбанка №719/13 от 20 июня, то есть, ему уже аж полгода! Сотрудница заправки уверяла меня, что власти уже собираются это постановление отменять, потому что спрос на бензин сильно упал.

Интересно получается: белорусский рубль не принимают не только практически нигде за границей, но и уже даже в Беларуси», — пишет читатель.

На предприятии «Белоруснефть» комментировать ситуацию отказались, сославшись на отсутствие пресс-секретаря.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]