Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линкявичюс: Санкции против РФ отложены, чтобы не сорвать переговоры

10.02.2015 политика
Линкявичюс: Санкции против РФ отложены, чтобы не сорвать переговоры

Евросоюз отложил имплементацию санкций в отношении РФ по просьбе Украины.

Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает ru.DELFI.lt.

"Реализация отложена на несколько дней потому, что мы приняли во внимание просьбу украинцев, потому что они хотели, чтобы у другой стороны было меньше поводов для отказа от переговоров или от неконструктивных переговоров, если состоится встреча в Минске в среду", - сказал министр в понедельник вечером.

В соответствии с первоначальными планами, министры ИД стран-членов ЕС в Брюсселе должны были формально утвердить расширение так называемого "черного списка", включив в него пятерых представителей российских властей и 14 представителей сепаратистов.

Линкявичюс подчеркнул, что это решение не означает отмену санкций ЕС, а на смягчение санкций ЕС пойдет только в том случае, если изменится реальная ситуация на Восточной Украине, где правительственные силы воюют с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

"Это никак не меняет сути, потому что мы постановили ввести санкции после событий в Мариуполе, именно за эти события. Мы точно не будем давать оценку никаким постановлениям или поставленным подписям, они точно не производят такого впечатления, какое могло бы быть в нормальных условиях. Оценку мы будем давать только на основании изменений реальной ситуации, если будем видеть, что силы на самом деле отводят и честно пытаются выполнить то, что предусмотрено в минских соглашениях. Если будет так, то только тогда, возможно, появится причина пересмотреть политику", - сказал министр.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]