Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тунеядцам на заметку: законопроект еще не попал в парламент

10.02.2015 общество
Тунеядцам на заметку: законопроект еще не попал в парламент

Предложения по сокращению максимального периода нахождения граждан на учете в качестве безработных пока являются только планами. Законопроект, которым планируется внести изменения в закон "О занятости населения Республики Беларусь", не вносился в парламент на рассмотрение.

"Озвученные предложения сократить с 3 лет до 1 года максимальный период нахождения граждан на учете в качестве безработных пока являются только планами", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад"в министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Там уточнили, что законопроект, которым планируется внести изменения в закон "О занятости населения Республики Беларусь", не вносился в парламент на рассмотрение. "Пока сложно говорить, когда документ будет туда направлен", - сказал представитель Минтруда.

В свою очередь в нижней палате белорусского парламента подтвердили, что подобный документ к ним не поступал. Как отметила заместитель председателя комиссии по труду и социальным вопросам Лариса Богданович, все законопроекты рассматриваются парламентом согласно законодательно утвержденному регламенту.

"Когда законопроект поступит на рассмотрение в Палату представителей, тогда мы будем видеть, какую процедуру к нему применять", - сказала Л.Богданович.

Традиционный регламент внесения изменений в законы предполагает, что сперва законопроект рассматривается нижней палатой парламента в двух чтениях, после документ поступает на рассмотрение в Совет республики, затем – к главе государства.

По словам Л.Богданович, прохождение законопроектом всех регламентированных процедур может занять от нескольких месяцев до года и более.

"Насколько я знаю, речь идет о том, чтобы в определенной степени ужесточить отношение к лицам, которые находятся длительное время на бирже труда, сами не прилагают никаких усилий для того, чтобы найти работу, и в то же время все, что им предлагается, их не устраивает. Есть такая категория лиц трудоспособного возраста, которых просто нужно направить к осознанию, что они должны работать", - сказала парламентарий.

При этом Л.Богданович подчеркнула, что обсуждаемые новации не идут в связке с предложениями по тунеядцам. "Вопрос о тунеядцах был поднят только недавно и, кстати, документа о них у нас тоже пока нет. Что касается безработных, числящихся на бирже труда, то этот вопрос очень давно обсуждался и не касается предложений по тунеядцам", - отметила депутат.

В целом, пояснила она, планируемые изменения в закон "О занятости населения Республики Беларусь", "направлены на то, чтобы стимулировать людей на самостоятельный поиск работы".

Как сообщалось, в Беларуси предполагается сократить с 36 до 12 календарных месяцев максимальный период нахождения граждан на учете в качестве безработных.

Также планируется обязать безработных самим искать себе работу и являться на переговоры с нанимателем в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления. В свою очередь, нанимателей предлагается обязать  сообщать о наличии свободных мест в течение 5 дней вместо прежних 2 недель. 

Напомним, что борьба с тунеядцами идет в Беларуси пока только на словах, хотя приобретает все большие масштабы. Александр Лукашенко ранее потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проект нормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду.  МВД, в свою очередь, предлагает арестовывать тунеядцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]