Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович призвывает искоренять тунеядство «на местах»

04.02.2015 общество
Мясникович призвывает искоренять тунеядство «на местах»

Депутаты местных советов должны помогать решать проблему социального иждивенчества. Такое мнение высказал сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с депутатами Калинковичского, Лоевского, Октябрьского и Речицкого районных Советов депутатов.

"Возникает вопрос: а как этих людей увидеть? Депутаты районного, сельского совета знают этих людей. Они же рядом с вами. Кто-то кому-то с дровами помогает, кто-то, может, отхожими промыслами занимается, но при этом пользуется всеми благами (бесплатными или с господдержкой), не уплачивая налоги. Эти вещи нужно как-то выявлять, но не в том смысле, что надо быть помощниками милиции или каких-то контролирующих органов. Просто в том числе можно и пристыдить. Почему вы не можете сказать этому человеку, что вынуждены делать отчисления на содержание его детей в детсаду? Вот эта активная гражданская позиция должна постоянно присутствовать в депутатской деятельности", - сказал Михаил Мясникович

Михаил Мясникович отметил, что сейчас примерно 10% от экономически активного населения Беларуси нигде не работают и не учатся. 

"По разным оценкам, таких около 450 тыс. у нас. Но речь не идет о детях, пенсионерах или больных. Это крепкие и здоровые люди", - отметил председатель Совета Республики. Безусловно эти люди имеют источники для существования. "Они разные. Хотелось бы, чтобы эти источники были легальными, законными", - подчеркнул он. 

При этом он отметил, что сейчас речь не идет о возрождении советской практики, когда была уголовная ответственность за тунеядство. Суть в том, что экономически активное население должно участвовать в финансировании или софинансировании социальных расходов. 

При этом, по мнению Михаила Мясниковича, не совсем верно предлагать ввести определенную плату для определенной категории людей, которые не работают. 

"Это как бы откупиться от общества. Все-таки человек живет в обществе", - отметил он. Также он обратил внимание, что не выступает за уравниловку, когда все одинаково богаты или бедны. "Так не бывает. У людей разные физические и умственные возможности, разная среда, поэтому и мы такие разные. Но то, что мы должны поддерживать в первую очередь социально незащищенные слои населения - это факт. Кто должен попадать в категорию льготников - это определять нам с вами", - пояснил председатель Совета Республики.

Кроме того, он добавил, что социальных иждивенцев не стоит и "загонять работать палкой", потому что не будет должного качества в такой работе. Михаил Мясникович добавил, что в некоторых странах социальное иждивенчество привело к тому, что появилась прослойка людей, живущих только на социальные пособия. В том числе это способствовало появлению в городах районов со сложной криминогенной обстановкой.

Ранее МНС сообщило, кого отнесут к тунеядцам, и что таковые будут платить ежегодный взнос.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]