Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители дома на улице Короля протестуют против открытия хостела

10.02.2015 общество
Жители дома на улице Короля протестуют против открытия хостела

Собрано 75% подписей владельцев квартир дома № 18 по улице Короля в Минске, которые выступили против размещения в их доме хостела.

Об этом сообщила БелаПАН член инициативной группы Ольга Трепашко.

Как сообщалось ранее, жители провели собрание и направили письмо-протокол в администрацию Московского района.

Как пояснила Трепашко, компания ОАО «Монтажлегмаш» на правах собственника владеет несколькими нежилыми помещениями в этом доме. «Для улучшения финансового благополучия организации руководство приняло решение сдать их в аренду одному из российских бизнесменов для размещения хостела», — отметила активистка. При этом она обратила внимание, что в самой России, в Госдуме, сейчас готовится закон о том, чтобы запретить размещение хостелов в жилых домах.

По словам Трепашко, «строительные работы в доме по приспособлению нежилых помещений под хостел уже полгода ведутся семь дней в неделю и создают неудобства для жильцов дома». «Причем эти работы проводятся без необходимых в таких случаях согласований и разрешений со стороны надзорных ведомств, а также при отсутствии разрешения со стороны администрации Московского района Минска», — отметила она.

«На встречах с жильцами дома ни директор ОАО «Монтажлегмаш» Александр Рымкевич, ни хозяин будущего хостела не смогли по существу дать ответы на наши вопросы. Дому 45 лет, и капитальный ремонт не производился: стойки текут, шумоизоляция отсутствует, и выполнение всех необходимых работ для устройства хостела согласно нормативам Беларуси не представляется возможным», — считает член инициативной группы.

«Между тем в помещение хостела уже активно ввозится мебель, а жильцы дома вторую неделю ждут ответа из администрации Московского района Минска», — сказала Трепашко. Жители наняли юриста. «Будем ждать ответа из администрации. Если он нас не устроит, будем подавать в суд», — сказала Трепашко.

Стоит отметить, что в октябре 2012 года жители этого дома добились отмены строительства автостоянки в их дворе.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]