Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частный космический корабль Dragon отстыковался от МКС

Частный космический корабль Dragon отстыковался от МКС

Частный американский грузовик Dragon отстыковался от Международной космической станции (МКС). Через примерно пять часов от отстыковки Dragon должен приводниться в Тихом океане. Об этом сообщает НАСА.

Американский грузовик Dragon стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида 10 января 2015 года в 12:47 по московскому времени. На орбиту аппарат вывела ракета-носитель Falcon 9. К МКС корабль пристыковался 12 января.

Dragon доставил на МКС около 1,6 тонны груза, в том числе систему Cloud-Aerosol Transport System (CATS), которая позволит вести мониторинг и измерения облаков и мельчайших частиц в земной атмосфере; материалы для изучения болезней головного мозга, лечения ран и передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса.

Dragon является единственным на сегодня космическим грузовым кораблем, который способен возвращать грузы с МКС на землю. Ракету и корабль производит частная американская компания SpaceX. Ее контракт с НАСА на сумму 1,6 миллиарда долларов предусматривает еще восемь полетов Dragon к МКС (всего совершено уже четыре).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]