Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк возвращает внебиржевой рынок 20 февраля

Нацбанк возвращает внебиржевой рынок 20 февраля

Банки смогут покупать и продавать валюту не только на бирже, но и у других субъектов валютных операций.

Такое решение содержится в постановлении правления Национального банка, которое опубликовано на национальном правовом портале, передает tut.by.

Это значит, что со следующей пятницы банки смогут покупать и продавать валюту не только на бирже, но и у других субъектов валютных операций, а также друг у друга.

Напомним, из-за проблем на валютном рынке в конце декабря 2014 года Нацбанк принял решение о закрытии внебиржевого рынка. Предполагалось, что запрет на внебиржевые сделки будет действовать до 1 января 2017 года, однако уже в январе этого года Нацбанк заявил о возможной отмене ограничений.

С 20 февраля банки смогут покупать у субъектов валютных операций (экспортеров или импортеров) не более 20 лотов (20 тысяч единиц), установленных на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту.

Банки смогут снова продавать валюту субъектам валютных операций. Но по каждому договору (операции) установлен лимит - не более 20 лотов, установленных на биржевых торгах, одной из валют. Кроме того, продаваться могут "не более 20 лотов, установленных на биржевых торгах в день, по каждому субъекту валютных операций".

Кроме того, возобновятся сделки купли-продажи иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]