Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник Коморовского: Война в Украине - нападение России на европейский порядок

13.02.2015 в мире
Советник Коморовского: Война в Украине - нападение России на европейский порядок

Нападая на Украину, Путин нападает на ЕС.

Об этом заявил в программе RMF FM советник президента Польши Бронислава Коморовского, профессор Роман Кузьняр, пишет onet.pl.

«Война, которая ведется Россией, несомненно, является наступлением на европейский порядок - юридический, институциональный порядок» - подчеркнул он.

На вопрос о том, опасается ли мир Путина, советник польского президента сказал, что «проблема состоит в том, что может быть не до конца боится и поэтому так слабо реагирует». «Они считают, что цели Путина ограничены, что на самом деле речь идет о части Украины, ни о чем больше, что Россия слишком слаба, чтобы стать угрозой для Запада. В связи с этим, нам не стоит морочить себе голову этой Россией и Путиным» - подчеркнул он.

По мнению Кузьняра, война в Украине — это также война Европы. «Это война Европы и Польши, потому что война, которая ведется Россией, является несомненно наступлением на европейский порядок — юридический, институциональный порядок» — сказал он.

Кузьняр добавил, что президент Польши думает о вооружении Украины, хотя это «непростой вопрос».

«Нам надо себе сказать, что принятие решения о вооружении Украины - непростое дело, хотя Украина имеет право рассчитывать на это, так как она - объект агрессии — говорит Кузьняр. - Запад, в том числе и Америка, исключал на протяжении месяцев этого конфликта возможность вооружения Украины и возможность введения более жестоких санкций, которые предусматриваются международным правом в такого рода ситуациях».

По мнению советника президента Коморовского, Европа не сделала ничего, чтобы повысить оборонную способность Украины. Он подчеркнул, что Запад разделен, психически слаб и поэтому не выдерживает конфронтации.

Фото: PAP



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]