Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый агрессивный штамм ВИЧ обнаружен на Кубе

14.02.2015 общество
Новый агрессивный штамм ВИЧ обнаружен на Кубе

Международная команда ученых Левенского католического университета в Бельгии и Института тропической медицины открыла на Кубе новый штамм вируса иммунодефицита человека.

Вирус ведет себя более агрессивно, чем известные доселе формы. По информации, которую приводит ТАСС, вирус CRF19_cpx "заметно ускоряет" развитие СПИДа.

Несмотря на то, что своим происхождением новый штамм обязан Африке, эпидемическим он стал только на Кубе. 

Так, ученые исследовали образцы крови пациентов, которые прошли лечение в Институте имени Пьера Кюри с 2007 года. Оказалось, что у пациентов со штаммом CRF19_cpx в крови находилось большое количество вируса. Неожиданно быстрая эволюция СПИДа значительно увеличивает риск заболевания еще до того, как потенциальные больные отдают себе в этом отчет, говорится в заключении исследования.

Сообщается, что такое исследование проводилось в связи с тем, что кубинские специалисты были всерьез обеспокоены из-за значительного распространения случаев заболевания, которые "проявлялись внезапно". В докладе отмечено, что, как правило, обычно у носителей ВИЧ-инфекции болезнь развивается от 6 до 10 лет, в то время как у 16% диагностированных на Кубе больных СПИД обнаруживался уже на стадии диагностики.

На Кубе, согласно данным совместной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, с 1986 по 2013 годы обнаружено около 20 тыс. случаев болезни, из которых 3,3 тыс. закончились смертельным исходом.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]