Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва потребовала от США возвращения экстрадированного российского хакера

15.02.2015 интернет
Москва потребовала от США возвращения экстрадированного российского хакера

МИД России намерен добиваться скорейшего возвращения на родину экстрадированного из Нидерландов в США россиянина Владимира Дринкмана, которого американские власти обвиняют в участии «в крупнейшей хакерской схеме». Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади отметили, что выдача Дринкмана «наносит дополнительный серьезный ущерб и без того переживающим тяжелые времена российско-американским отношениям». «Вашингтон продолжает порочную, попирающую нормы международного права практику экстерриториального применения американских законов в отношении граждан РФ, без предъявления доказательств обвинений в их адрес», — подчеркнули в ведомстве.

В МИД заявили, что Москва будет и далее оказывать Дринкману все необходимое консульско-правовое содействие. «Требуем от американской стороны неукоснительного соблюдения его прав, в том числе процессуальных, и законных интересов», — заключили дипломаты.

Дринкман и еще трое россиян — Александр Калинин, Роман Котов и Дмитрий Смильянц — обвиняются в краже более 160 миллионов номеров кредитных карт из платежной системы Heartland Payment Systems, а также в совершении кибератак на розничные сети 7-Eleven и Hannaford Brothers, организации Visa, Dow Jones и другие. Ущерб, по мнению прокуроров, составляет 300 миллионов долларов. Если россиянина признают виновным, то ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Дринкман был арестован 28 июня 2012 года в Амстердаме. 13 февраля текущего года он был Нидерланды экстрадирован из Нидерландов в США. По данным ТАСС, Москва также добивалась выдачи россиянина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]