Алина Талай выиграла барьерный спринт на турнире в Австрии

15.02.2015 спорт

Спортсменка показала лучший результат сезона в мире и поставила личный рекорд.

Белорусская легкоатлетка Алина Талай добилась очередного замечательного результата на турнире в закрытом помещении в нынешнем зимнем сезоне. В австрийской столице Вене она победила на дистанции 60 м с барьерами, обновив свой личный рекорд, а также вернув себе лидерство в мировом рейтинге, сообщили БелТА в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

В Вене на турнире Vienna Indoor Gala Алина Талай победила на дистанции 60 м с барьерами со временем 7,88 сек. Ранее личный рекорд белоруски равнялся 7,94 сек. Нынешнее достижение позволило ей вновь возглавить мировой топ-лист результатов в коротком барьерном беге, соревнования в котором проводились по ходу зимнего сезона.

Это пятая за короткое время победа Талай на "зимних" международных турнирах, причем третья в Австрии. Ранее она уже первенствовала на ином турнире в Вене на дистанции 60 м с барьерами (результат - 8,00 сек.), затем ей не оказалось равных в немецком Дюссельдорфе (7,96 сек.), а после того и в Москве на представительном турнире "Русская зима" (8,02 сек.). На прошлой неделе Алина Талай победила в австрийском Линце (7,94 сек.).

Ряд высоких результатов сумели показать белорусские легкоатлеты на Кубке Беларуси по длинным метаниям, прошедшем в ОСК "Стайки" (Минский район). В метании молота у женщин гродненская спортсменка Елена Кречик в последней попытке отправила снаряд на 69 м 43 см, став обладательницей награды высшего достоинства, а также второго результата сезона в мире. Опережает белоруску на данный момент только спортсменка из Молдовы Марина Маргиева-Никищенко (70 м 41 см).

Елена Соболева (Новогродская), представляющая Гродненскую область, соревновалась в метании молота в молодежной возрастной категории и победила с результатом 69 м 25 см, который на данное время позволяет ей входит в тройку сильнейших молотобоек мира в этом сезоне. Татьяна Холодович из Брестской области выиграла соревнования в секторе для метания копья с результатом 61 м 70 см и переместилась с 5-го на 4-е место в мировом топ-листе.