Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции осквернили еврейское кладбище

16.02.2015 в мире
Во Франции осквернили еврейское кладбище

Неизвестные осквернили несколько сотен могил на еврейском кладбище на востоке Франции. Об этом в воскресенье, 15 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра внутренних дел страны Бернара Казнева.

Инцидент произошел на кладбище в Сар-Юньоне. Всего пострадали порядка 400 могил.

Министр осудил этот преступный акт, который, по его словам, идет в разрез с ценностями французского народа. Он пообещал найти и наказать нарушителей закона. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал произошедшее «антисемитским и постыдным» деянием.

Это не первый случай, когда это еврейское кладбище становилось объектом действий вандалов. В 1988 году здесь опрокинули около 60 каменных плит, а в 2001 году неизвестные разрушили 54 могилы.

В последнее время во Франции произошло несколько резонансных антисемитских актов.

Так, 10 февраля 2015 года в Париже задержали мужчину, который подозревается в том, что он за одну ночь изрисовал белой краской не менее 20 машин. На автомобилях было написано слово «еврей» (juif).

9 февраля в Париже полиция задержала 38-летнего мужчину по подозрению в попытке сжечь израильский флаг около кошерного супермаркета Hyper Cacher, где в начале января были убиты четверо евреев. Мужчина был отправлен на психиатрическую экспертизу, поскольку у полицейских возникли сомнения в его умственной полноценности.

В начале января во Франции произошла серия терактов. 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Кулибали требовал от правоохранительных органов прекратить преследование братьев Куаши. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]