Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции пообещали защитить евреев от «исламофашизма»

16.02.2015 в мире
Во Франции пообещали защитить евреев от «исламофашизма»

Французский премьер Мануэль Вальс пообещал, что правительство защитит местных евреев от «исламофашизма», сообщает Associated Press. «Еврей, который покидает Францию, — часть Франции, которая уходит», — признал Вальс.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не допустит, чтобы «люди поверили в то, что евреям больше нет места в Европе и во Франции, в частности».

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что немецкое правительство сделает все возможное для защиты мест, где живут и работают евреи. «Мы рады и благодарны тому, что евреи вновь живут в Германии. И мы хотели бы продолжить жить вместе с евреями», — выразила надежду Меркель.

15 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посоветовал уехать европейским евреям в Израиль, поскольку их «в Европе опять убивают только потому, что они евреи». В этот же день израильский кабмин одобрил выделение 46 миллионов долларов для стимулирования иммиграции из Франции, Бельгии и Украины.

В последнее время в Европе участились случаи проявления антисемитизма. 15 февраля пятеро подростков осквернили около 250 надгробий на еврейском кладбище во Франции.

14 февраля в Копенгагене мужчина обстрелял кафе «Крудтенден», где проходила дискуссия, посвященная вопросам свободы слова. В результате был убит один человек, ранения получили трое полицейских. Затем террорист напал на главную синагогу, где застрелил одного человека и ранил еще двух сотрудников правоохранительных органов. Ночью полицейские застрелили нападавшего на железнодорожной станции в Нерребро.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]