Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ценник как раздражитель

Ценник как раздражитель

Почему на фоне двукратного падения мировых цен на нефть в Беларуси цены на автомобильное топливо растут?

Предложение "отвязать" от доллара цену на бензин обсуждается в белорусском правительстве. Правительство и Нацбанк в рамках стратегической задачи по дедолларизации экономики и повышению доверия к национальной валюте намерены реализовать ряд предложений.

По данным "БР", департаменту по ценовой политике Минэкономики поручено обсудить возможность пересмотра механизма формирования цен на нефтепродукты, которые сейчас привязаны к курсу доллара. Аналогичное поручение было дано и после визита белорусского премьера Андрея Кобякова в Гомельскую область.

Новые правила ценообразования топлива на внутреннем рынке работают с конца 2014 года: с 1 октября прошлого года литр бензина Аи-92 в Беларуси стал стоить 1 USD, а дальше, как и было объявлено, ценники меняются вместе с курсом национальной валюты.

В последний раз концерну "Белнефтехим" пришлось повышать цены на автомобильное топливо в среднем на 4,7% с 13 января текущего года, когда из-за разовой девальвации белорусского рубля автомобильное топливо в долларовом эквиваленте в Беларуси подешевело практически на четверть. Это повышение регулятор объяснил индексацией с целью частичной компенсации роста курса доллара к белорусскому рублю, а также ростом стоимости российской нефти для белорусских НПЗ при введении с 1 января 2015 года налогового маневра в России.

Действительно, с 1 января 2015 года на фоне снижения мировых цен цена российской нефти для Беларуси из-за налогового маневра увеличилась, по имеющимся данным, на 107 USD/тонна. По данным "БР", еще в декабре 2014 года Беларусь покупала российскую нефть по 165,9 USD/тонна, но уже в январе 2015 года цена на эту нефть для белорусских НПЗ в одночасье превысила 270 USD/тонна.

Этот скачок на фоне ухудшения ценовой конъюнктуры на экспортных рынках нефтепродуктов привел к снижению рентабельности белорусских НПЗ. В январе рентабельность продаж основной продукции белорусских нефтеперерабатывающих заводов заметно снизилась. Это тоже одна из причин роста цен на автомобильное топливо в Беларуси.

Однако потребителям объяснить это сложно: они не понимают, почему на фоне двукратного падения мировых цен на нефть в Беларуси цены на автомобильное топливо растут.

Тем не менее кампания по дедолларизации вряд ли коснется бензинового ценника. У "Белнефтехима" и отечественных НПЗ достаточно аргументов, чтобы еще раз доказать необходимость такой привязки. Самый главный аргумент: именно цена на бензин на внутреннем рынке на уровне 1 USD/тонна позволяет заводам иметь приемлемую рентабельность, чтобы продолжать модернизацию НПЗ, что для них сегодня является основным приоритетом.

Татьяна Маненок, «Белорусы и рынок»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]