Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об Иране: Наши отношения на беспрецедентно высоком уровне

17.02.2015 политика
Лукашенко об Иране: Наши отношения на беспрецедентно высоком уровне

Белорусский диктатор намерен посетить в скором времени Иран.

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Он отметил, что во время предстоящего визита намерен сделать упор на экономической составляющей отношений Беларуси и Ирана.

"Наши политические, дипломатические отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне, что не скажешь об экономических. Поэтому во время этого визита главный упор мы хотели бы сделать на экономике, и естественно, программа визита должна быть наполнена экономическим содержанием", - сказал диктатор.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь открыта для сотрудничества с Ираном. По его словам, свидетельством тому являются инвестиции Ирана в белорусскую экономику. В частности, в белорусские проекты вложено свыше $600 млн. Правитель обратил внимание на то, что в последнее время в силу, в том числе и объективных причин, отмечается некое торможение в реализации этих проектов, несмотря на то, что белорусская сторона всегда шла навстречу иранским партнерам, предоставляя лучшие условия.

"Хочу заверить, что мы всегда будем свято придерживаться наших договоренностей и будем делать все для того, чтобы наши партнеры в Беларуси чувствовали себя надежно, - подчеркнул он. - Мы переживаем еще сложные времена. Иран, как и Беларусь, подвергается воздействию извне, применяются по отдельным направлениям санкции в отношении вашей страны, так же, как когда-то было, да и существует теперь, в отношении нашей страны. Но тем не менее, в этой ситуации мы можем показать образец сотрудничества государств".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]