Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убийство девушки водителем маршрутки в Турции вызвало массовые протесты

17.02.2015 в мире
Убийство девушки водителем маршрутки в Турции вызвало массовые протесты

Попытка изнасилования и убийство 20-летней Озгекан Аслан (Ozgecan Aslan) вызвали массовые протесты во многих турецких городах, включая Стамбул и Анкару. Об этом сообщает The Guardian. В демонстрациях приняли участие тысячи человек, одетых в черное в знак траура. Сотни женщин посетили похороны Аслан в Мерсине.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил убийство девушки, назвав жестокость против женщин «кровоточащей раной» страны. Он рассудил, что ответственные за это заслуживают самого строгого наказания.

Кроме того, турецкий лидер раскритиковал танцующих в знак протеста против сексуального насилия женщин (акция была организована One Billion Rising, движением за прекращение изнасилований), отметив, что такое поведение не соответствует турецкой культуре.

В пятницу, 13 февраля, был обнаружен труп девушки со следами ожогов. Троих предполагаемых преступников арестовали.

11 февраля 26-летний водитель маршрутки Ахмет Суфи Алтиндек (Ahmet Suphi Alt?nd?ke) якобы попытался изнасиловать Аслан в провинции Мерсин. Девушка брызнула в него из перцового баллончика, в ответ на что Алтиндек забил ее на смерть ломом. Затем, позвав на помощь 50-летнего отца и 20-летнего друга, он сбросил тело Аслан в реку в городе Тарсус.

В 2014 году, по данным Bianet, 56 процентов убитых в Турции женщин стали жертвами мужей или партнеров.

Эрдоган считает, что мужчины и женщины не могут быть равны, поскольку это противоречит «законам природы». Он предлагал запретить аборты и кесарево сечение, а использование контрацепции сравнил с «государственной изменой».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]