Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники перестанут отвечать на электронные письма

18.02.2015 общество
Чиновники перестанут отвечать на электронные письма

А за несколько повторных обращений по одному и тому же вопросу могут оштрафовать.

Обращениям граждан в Беларуси уделяется очень большое внимание. Даже в своих отчетах чиновники рассказывают не только про то, сколько дорог отремонтировали и домов построили, но и на какое количество писем ответили. Около трех лет назад отправлять обращения стало возможно не только письменно, но по электронной почте. В 2013 году около 30% обращений от граждан государственным служащим были электронные. В прошлом году их стало более 40%. И вот новость. В закон об обращении граждан хотят внести изменения, по которым электронное письмо не может быть официальным обращением к чиновнику. Есть и другие новшества. Пока что это только законопроект, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Основное изменение заключается в том, что нельзя будет писать обращения по электронной почте, - говорит эксперт Центра правовой трансформации Lawtrend Андрей Сушко. - Есть еще ряд изменений, которые есть в других нормативных актах, а теперь их хотят прописать в законе. Например, уточняется ответственность за многократное и необоснованное обращение к государственному служащему. За то, что ты необоснованно несколько раз задал один и тот же вопрос чиновнику, с тебя могут взыскать затраты, которые потратил на тебя чиновник. Хотя вопрос, что считать необоснованным обращением? Этого в законе не прописано.

Второе изменение, которое также прописано в ряде законодательных актов, а теперь уточняется в самом законе, это схожие обращения от граждан.

- Если чиновник получает более десяти одинаковых или схожих обращений, то можно не давать ответ каждому человеку, а опубликовать его на сайте госоргана или другой организации. И если ты после публикации задаешь этот же вопрос, ответа на него не получишь. То есть перед тем, как спросить что-то у чиновника, люди должны поискать ответ в интернете. Тут тоже вопрос: что считать похожим обращением? Оно должно быть идентично вплоть до запятой? Что считать другой организацией? СМИ или смежное ведомство? В коллективных обращениях люди, как правило, указывают частную информацию и персональные данные. И, если ответ на это обращение будет опубликован на сайте, затрагивается тайна личной жизни.

- Получается, что по новому закону писать письма чиновникам можно будет только от руки?

- Либо письменно, либо обращаться через специальную электронную форму, которая есть почти на каждом сайте госоргана. Но, во-первых, такая форма есть не на всех сайтах. Во-вторых, не везде она удобная. На основе мониторинга сайтов госорганов, который Lawtrend ведет последние два года, на 10% сайтов госорганизаций нет форм для отправки обращений. Только на 40% сайтов исполкомов могут отправить обращение незрячие люди.

Обращение через официальный сайт имеет еще один недостаток: невозможно доказать, что вы его отправили.

- Из моей практики: отправляешь письмо через специальную форму на сайте, а тебе даже подтверждение не приходит на почту о том, что оно отправлено. Получил ли письмо чиновник, или произошел сбой в системе? Доказать это невозможно. Есть министерства и ведомства, которые отвечают по электронной почте очень быстро. А есть те, от которых ответ можно ждать полгода и не дождаться.

- На ваш взгляд, зачем вводятся подобные изменения? Что не так было у чиновников с письмами по почте?

- В большей степени эти изменения связаны с тем, чтобы люди не писали коллективных петиций. Их, как правило, отправляют по электронной почте. Через специальную форму на сайте это сделать сложно - надо вводить данные на каждого человека. Чтобы не отвечать сотням или тысячам людей, просто закрывают эту возможность.

- И открывают возможность штрафовать?

- И да, и нет. Формально у чиновника появляется возможность подать в суд на человека, который отправляет ему письмо за письмом по одному и тому же вопросу. Действительно, обращений от профессиональных жалобщиков очень много. Но если ты пишешь про яму на дороге, ее обещают заделать через месяц, но ничего не происходит, и ты пишешь второе письмо, то оно уже не повторное, а новое обращение - на то, что чиновник не выполнил обещание. И в суд теперь можете подавать вы - на чиновника или ведомство. С другой стороны, теперь есть основание штрафовать и тех, кто подает петиции.

Кстати, в Законе об информации сказано, что ответа вы можете и не получить.

- Если информация была опубликована в СМИ или на официальном сайте госоргана, то чиновник может не давать ответ, - говорит Андрей Сушко.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]