Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За год с белорусских предприятий уволили 10 тысяч человек

18.02.2015 общество
За год с белорусских предприятий уволили 10 тысяч человек

Только с Минского автомобильного завода уволили 2 тысячи работников.

Более чем на 10 тысяч человек уменьшилась численность работающих на промышленных предприятиях. Наибольшие потери штатов несут крупные организации: более 2 тысяч – ОАО "МАЗ", более 700 человек – ЗАО "Атлант", на 420 рабочих сократился персонал в ОАО "Минский моторный завод", ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" тоже недосчитался около 480 человек, пишет "Беларускi час".

Эти цифры были озвучены на недавнем президиуме Белорусского профсоюза работников промышленности, где подвели итоги работы за 2014 год.

В прошлом году профсоюз уделял особое внимание общественному контролю за соблюдением законодательства о труде. "Проверки прошли в 173 организациях. Выдано 10 представлений о нарушениях и 463 рекомендации. Выявлено 1184 нарушения законодательства о труде. По результатам проверки к ответственности привлечено 113 должностных лиц (в 2013 году около 60). Почти все нарушения были устранены. Членам профсоюза возвращено 505 млн рублей", – рассказал главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников промышленности Иван Ципко.

По правовым вопросам членам профсоюза в 2014 году даны 16 тыс. консультаций. В ОАО "Минский завод автоматических линий" благодаря вмешательству профсоюза был восстановлен на работе мужчина, который посвятил предприятию много лет. Он был уволен по истечении срока действия контракта, однако рабочий решил, что с ним поступили необоснованно. В коллективном договоре предприятия, а также в тарифном соглашении прописана норма, касающаяся того, что с работником, имеющим стаж 10 лет и более работы на предприятии, обязаны подписать контракт продолжительностью не менее 3 лет.

"В то же время про эту норму знают не во всех коллективах. В принципе, для промышленных предприятий характерна практика заключать контракты лишь на год. Люди работают от года до года и не знают, что будет дальше. Это не содействует стабилизации коллектива, работники ждут, что через год, возможно, последует сокращение штата. Тем не менее, чтобы задержать квалифицированных специалистов, последнее время контракты стали продлевать на больший срок", – отметил Иван Ципко.

В 2014 году на предприятиях промышленности произошло 109 несчастных случаев, что на 12 происшествий меньше, чем годом ранее. В ходе проведения мониторингов выдано общественными инспекторами 7655 рекомендаций, выявлено почти 100 тыс. нарушений. С участием председателей первичных профсоюзных организаций расследовано 99 несчастных случаев и 11 профессиональных заболеваний.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]