Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Сазонов: Активисты - как у «Мюллера под колпаком» (Видео)

18.02.2015 политика

Общественные активисты и правозащитники в Беларуси подвергаются личному досмотру при пересечении государственной границы.

Пристальное внимание пограничников к политически-активным гражданам особенно обостряется в преддверии значимых политических событий. Правозащитники считают, что в стране создана система так называемого политического сыска, а лидеры оппозиции вносятся в «черные списки», которыми руководствуются пограничники при осуществлении тщательного досмотра активистов на границе, пишет ПЦ «Вясна».

Последние факты. В конце 2014 погранпереходе «Гудогай» для проведения личного таможенного досмотра пограничники сняли с поезда заместителя председателя Объединенной гражданской партии Василия Полякова. 28 декабря он возвращался из Вильнюса в Минск. Во время тщательного досмотра политик был вынужден снимать одежду и даже обувь.

А 16-го января автомобиль гродненского правозащитника Виктора Сазонова привлек внимание работников дежурных на пограничном переходе «Брузги». Виктор Сазонов еще с двумя общественно-политическими активистами возвращался в Беларусь из Польши. Его машину загнали в ангар и совершили проверку. Также тщательно и по несколько раз проверяли личные вещи. После телефонных консультаций таможенники загнали автомобиль даже на рентгеновский досмотр. И только после его активистам дали на подпись специально составленные бумаги и разрешили поехать домой.

Правозащитник Виктор Сазонов - один из рекордсменов по задержаниям и досмотрам на границе. Таких случаев, о котором он подробно рассказывает сегодня, правозащитник может вспомнить десятки.



Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]