Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый суд над политзаключенным Дедком пройдет 25 февраля

18.02.2015 политика
Новый суд над политзаключенным Дедком пройдет 25 февраля

Николаю Дедку грозит еще год колонии.

Сегодня стало известно, что назначена дата нового суда над политзаключенным. Он состоится 25 февраля на территории тюрьмы №4 Могилева в закрытом режиме. Об этом сообщила Валерия Хотина - супруга Николая Дедка, пишет statkevich.org.

Судить политзаключенного будет судья Ленинского районного суда города Могилева.

Активист анархистского движения Николай Дедок был осужден на 4,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима по статье о хулиганских действиях относительно официальных зданий. Своей вины активист не признал и отказался подписывать прошение о помиловании.

Международными правозащитными организациями он признан политзаключенным.

В конце мая 2012 по решению начальника Шкловской колонии №7 Николай Дедок был переведен в помещение камерного типа на полгода. До этого его неоднократно заставляли писать прошения о помиловании. За время нахождения в могилевской колонии №15 и шкловской №17 активист получил более 10 взысканий за разные надуманные нарушения и не смог попасть под амнистию.

4 декабря 2012 года стало известно, что специальная комиссия колонии приняла решение о переводе Николая Дедка в тюрьму. Причиной объявлены многочисленные «взыскания за нарушение дисциплины», которых политзаключенному предъявлено целых двадцать два.

В ноябре 2014 года, за 3 месяца до окончания срока, против Николая Дедка возбудили новое уголовное дело по 411 статье за «нарушение режима отбытия наказания». Эта статья предусматривает увеличение срока заключения до года.

«Следственные действия» продоллись 2 месяца, потом дело было возвращено прокурором на исследование еще на месяц.

На свободу Николай Дедок должен был выйти уже 3 марта.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]