Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пьяный сельчанин устроил салют из артиллерийского снаряда

18.02.2015 общество
Пьяный сельчанин устроил салют из артиллерийского снаряда

Следствие возбудило уголовное дело в отношении поджигателя неразорвавшегося боеприпаса под Слонимом.

Слонимским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждены два уголовных дела по факту причинения в новогоднюю ночь тяжкого телесного повреждения по неосторожности вследствие незаконных действий, связанных со взрывчатым веществом и боеприпасом (ст. 155 и ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь), сообщили charter97.org в СК.

Установлено, что 1 января около часа ночи 54-летний житель одной из деревень Слонимского района, находившийся в нетрезвом виде, решил устроить салют возле сельского клуба. С этой целью принес из собственного гаража неразорвавшийся боеприпас, обнаруженный несколько лет назад на полигоне, и поджог его. В результате произошел взрыв. От осколков незначительно пострадал сам поджигатель и его знакомый, а находившаяся рядом 24-летняя односельчанка получила телесные повреждения, которые эксперты отнесли к категории тяжких.

В рамках расследования обстоятельств произошедшего следователи назначили взрывотехническую экспертизу, которая установила, что телесные повреждения причинены фрагментом осветительного артиллерийского снаряда, являющегося взрывным устройством и боевым припасом специального назначения.

Кроме того, при обыске следователи обнаружили дома у подозреваемого патрон, который также направлен на экспертизу для выяснения принадлежности к боеприпасам, пригодным для стрельбы.

Установлено, что ранее подозреваемый не привлекался к уголовной ответственности, однако злоупотреблял спиртными напитками. Окончательная правовая оценка его действиям будет дана по результатам расследования с учетом выяснения всех обстоятельств произошедшего.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]