Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда: Повышение минимального стажа до 15 лет - еще мягкое требование

18.02.2015 общество
Минтруда: Повышение минимального стажа до 15 лет - еще мягкое требование

В Беларуси пока не предусматривается очередного повышения минимального стажа, необходимого для назначения пенсии.

"В настоящее время вопрос о повышении минимального стажа, необходимого для назначения пенсии, не рассматривается", - заявил в ходе онлайн-конференции в БелТА заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

Вместе с тем Ковальков заметил, что "даже повышенный с января текущего года до 15 лет минимальный период работы с уплатой взносов - достаточно мягкое требование для последующего длительного получения пенсии".

"Сравните: требуемые 15 лет работы почти в 2,5 раза меньше периода трудовой активности (от 18 до 55-60 и более лет). При этом период получения пенсии (более 20 лет) превышает период формирования права на пенсию. Поэтому в перспективе разница между периодом формирования права на пенсию (то есть требуемым стажем) и периодом получения пенсии будет постепенно сокращаться", - сказал замминистра.

"В условиях старения населения возрастает потребность в дополнительных средствах и более рациональном их использовании. Поэтому требования для получения права на государственную пенсию ужесточаются. 15-летний минимальный страховой стаж требуется в Литве, Латвии, Эстонии, Украине. В России он увеличивается до 15 лет постепенно. В странах Евросоюза требуемый стаж, как правило, еще выше", - добавил Ковальков.

Он также отметил, что в Беларуси будут сохранены льготы социально уязвимым категориям - например, многодетным матерям, инвалидам с детства, их родителям.

Напомним, Лукашенко ранее предложил увеличить стаж для назначения трудовых пенсий до 20 лет.

Фото: bymedia.net


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]