Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В новостройках Минска не будет мусоропроводов

18.02.2015 общество
В новостройках Минска не будет мусоропроводов

В Минске планируется строить новые жилые многоквартирные дома без мусоропроводов.

Об этом сообщил на пресс-конференции 18 февраля первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, пишет БелаПАН.

По его словам, «когда в мусоропровод бросают все подряд, это создает определенную проблему». «На недавно проведенном семинаре вице-премьер Анатолий Калинин поручил Минстройархитектуры проработать вопрос и при проектировании и строительстве домов максимально не использовать мусоропроводы. Есть 15-летний опыт в Гомеле, и он всех устраивает. В Минске с учетом объемов строительства это будет ощутимо», — считает Кухарев.

Как сообщает, по данным Мингорисполкома, за последние два года в жилых зданиях столицы было закрыто около трехсот мусоропроводов. Но эту работу можно проводить только при согласии жильцов. «К сожалению, они не всегда положительно относятся к тому, чтобы заварить мусоропроводы», — отметил Кухарев.

После начала работы операторов по сбору мусора, которых планируется определить в ближайшее время на основе тендеров, «они будут активно проводить работу с населением в плане раздельного сбора мусора». Он сообщил, что в Минске установлено около 15 тыс. контейнеров для раздельного сбора бумаги, стекла и пластика.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]