Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Нафтане» избавляются от социальных объектов

18.02.2015 общество
На «Нафтане» избавляются от социальных объектов

Экономическая ситуация заставила руководство предприятия, где трудится 12 тысяч человек, идти на непопулярные меры.

В интервью газете «Вестник Нафтана» генеральный директор предприятия Владимир Третьяков рассказал, что в конце 2014 года городу были переданы два последних детских сада, находившиеся у «Нафтана» в долгосрочной аренде. Также принято решение о передаче в коммунальную собственность оздоровительного лагеря «Ленинец», решается будущее девяти общежитий, полимировской поликлиники, автодороги «А». В поселке Междуречье планируют передать Полоцкому госуниверситету два административно-бытовых корпуса. С 1 июня будет закрыт магазин «Полимир».

Кроме того, как сообщил Владимир Третьяков, планируется создание дочерних предприятий по аналогии с уже действующим УП «Нафтан‑Сервис».

Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО «Нафтан» Иван Святохо рассказал praca-by.info, что решения администрации вызывают обеспокоенность у профсоюза.

– Что касается передачи социальных объектов, то пока трудно спрогнозировать, как это скажется на людях. А вот к созданию дочерних предприятий у нас относятся отрицательно. Работа с новыми отделившимися структурами обходится предприятию значительно дороже. Раз появляется новое предприятие, то нужно создавать и содержать новую контору. Наверное, кому-то это выгодно. Система требует, чтобы с завода выделялись новые структуры, – сказал Иван Святохо.

Добавим, что гендиректор «Нафтана» предупредил в интервью, что в ближайшие полгода зарплата на предприятии повышаться не будет, а «что будет дальше – трудно прогнозировать».

По данным Белстата за декабрь, средняя зарплата в нефтяной сфере составляла 12,8 млн рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]