Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антитабачный закон снова положили на полку

18.02.2015 общество
Антитабачный закон снова положили на полку

Проект документа не включен в план законопроектной деятельности на 2015 год.

Проект антитабачного закона был разработан по инициативе Министерства здравоохранения в 2013 году и предполагает полный запрет курения в закрытых общественных местах, повышение стоимости табачной продукции, запрет на скрытую рекламу сигарет, включая их выкладку над кассами в магазинах, запрет на рекламу электронных сигарет и другое, напоминает Naviny.by.

Законопроект планировалось внести на рассмотрение парламента еще в 2014 году, однако протолкнуть документ не удалось ни в прошлом году, ни в этом.

Минздрав неоднократно заявлял о необходимости принятия в Беларуси такого закона. Медики отмечали, что полный запрет на курение в общественных местах эффективно действует, например, на сотрудников баров, кафе и ресторанов, которые подвергаются пассивному курению большую часть рабочего дня.

Во время общественного обсуждения документа в Минздрав поступали предложения о введении даже более жестких ограничений для курильщиков, в частности, запрета на курение в квартирах и на балконах жилых домов, но в ведомстве сочли эти предложения труднореализуемыми.

По мнению заместителя главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмилы Наройчик, медлить с принятием законопроекта не стоит, особенно с учетом того, что антитабачное законодательство есть во многих странах, в том числе в России.

В любом случае, считает специалист, «законодательство в отношении табакокурения необходимо ужесточать, так как одной информационной работы недостаточно, и население к этому готово».

Как считает руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев, невключение законопроекта в план законотворческой деятельности второй год подряд может объясняться, во-первых, лоббированием в Беларуси интересов табачных компаний, а во-вторых, недостаточной активностью негосударственных организаций в этом вопросе.

«Если посмотреть на наши страны-соседи — Россию, Украину, Литву, Латвию, то Беларусь очень сильно отстает по внедрению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Беларусь подписала и ратифицировала рамочную конвенцию уже 10 лет назад, а прогресс пока что недостаточен», — отметил Егор Зайцев.

В частности, по его словам, Беларусь недостаточно продвинулась в вопросе запрета курения в закрытых общественных местах, а также повышения цены на табачные изделия.

«Минздрав проводил общественное обсуждение, и люди, в том числе курильщики, поддержали запрет на курение в ресторанах и кафе без псевдоразделения на зоны для курящих и некурящих, которые совершенно не работают. Я думаю, что страна легко могла бы это сделать в ближайшее время», — отметил глава странового бюро ВОЗ.

По данным ВОЗ, повышение налогов на табак на 10% ведет к снижению его потребления на 4%. В Беларуси удельный вес налога в цене табачных изделий составляет чуть более 40%, в то время как в Польше и Латвии — 80%, в Литве — 75%, в Украине — 60%.

В прошлом году ВОЗ предложила провести в Беларуси оценку имплементации положений Рамочной конвенции, и, по словам Зайцева, в связи с отсрочкой принятия антитабачного закона этот процесс может ускориться.

В самом законопроекте, по экспертной оценке ВОЗ, отражены основные направления Рамочной конвенции — ценовая политика, запрет на курение в общественных местах, предупредительные надписи на упаковках, оказание помощи желающим бросить курить.

«Закон хороший и мог бы помочь нашим людям получать меньше рисков от табачного дыма, ведь рискуют не только те, кто курит, но и окружающие», — сказал Егор Зайцев.

Медики считают курение табака единственной реально устранимой причиной смерти, по которой гибнет примерно половина всех лиц, курящих в течение длительного времени. Ежегодно в Беларуси от болезней, связанных с табакокурением, умирают 20 тысяч человек. С курением связывают треть случаев онкологических заболеваний, 90% случаев рака легких, почти четверть смертей от ишемической болезни сердца.

По данным проведенного в 2012 году соцопроса, в Беларуси курит 30,5% населения. Среди мужчин доля курящих составляет 46,8%, среди женщин — 16,2%. Постоянно курят 20,5% населения, от случая к случаю — 10%. Половина населения подвержена пассивному курению. В то же время за последние годы число курящих в стране значительной снизилось, т.к. в 2001 году их доля составляла 41,6%.

Как пояснил Егор Зайцев, несмотря на общее сокращение количества курящих среди мужского населения, число курильщиков снижается очень медленно, и почти половина белорусских мужчин все еще курит. Среди женщин и вовсе наблюдается тенденция к росту числа курящих, что специалист связывает с ориентированием маркетинговой политики табачных компаний на молодых женщин.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]