Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий рассказал главе МИД Латвии о белорусских политзаключенных

20.02.2015 политика
Алесь Беляцкий рассказал главе МИД Латвии о белорусских политзаключенных

Встреча представителей гражданского общества Беларуси с министром иностранных дел Латвии состоялась сегодня утром.

На ней присутствовали представители правозащитных организаций, в том числе и председатель Правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий.

Во время встречи состоялся активный обмен мнениями и соображениями. В частности Алесь Беляцкий обратил внимание на то, что ситуация с правами человека в Беларуси стабильно плохая. В стране есть шесть политических заключенных. Особую тревогу вызывает положение Николая Дедка, над которым в колонии 25 февраля состоится очередной суд, а также Юрия Рубцова, которому грозит перевод с "химии" в колонию. Причем количество политических заключенных может стремительно увеличиться, потому как власти не собираются демократизировать общественно-политическую ситуацию в стране и все репрессивные инструменты остаются.

Продолжается преследование политических активистов посредством надуманных административных нарушений. В стране подавлены все гражданские и политические свободы, преследуются журналисты и правозащитники, остается смертная казнь. Более того, последние кампании по борьбе с тунеядством, все более популярный у властей принудительный труд направлены на ограничение прав гораздо более широких социальных групп в Беларуси, чем только гражданских активистов.

Алесь Беляцкий призвал Европейский Союз, который сейчас представляет Латвия, не идти по пути "азербайджанизации" Беларуси, не соглашаться с массовыми и всеобъемлющими нарушениями прав человека в Беларуси, не снижать планку требований к властям в области соблюдения прав человека.

В то же время - продолжать усилия по либерализации визового режима между Евросоюзом и Беларусью с тем, чтобы в ближайшей перспективе выйти на безвизовый режим между гражданами ЕС и Беларуси.

Алесь Беляцкий призвал министра Эдгарса Рынкевичса пригласить на саммит Европейского партнерства, который состоится в мае этого года в Риге, представителей гражданского общества Беларуси, с тем, чтобы во время саммита был также услышан голос демократических кругов, которые борются за права человека и свободную демократическую Беларусь.

Фото: DELFI


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]