Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские сенаторы потребовали ужесточения санкций в отношении России

20.02.2015 в мире
Американские сенаторы потребовали ужесточения санкций в отношении России

Американские сенаторы, в числе которых республиканец Джон Маккейн, направили госсекретарю США Джону Керри письмо с требованием ужесточить международные санкции в отношении России «за поддержку сепаратистов на Украине». Об этом в пятницу, 20 февраля, сообщает Reuters.

Как заявили сенаторы, также необходимо немедленно начать поставку вооружения на Украину, так как, по их словам, в планах президента России Владимира Путина «захватить новые территории».

Ранее в пятницу официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что «поддержка со стороны России» ополченцев юго-востока Украины подрывает международную дипломатию и многосторонние институты, которые являются «основами современного глобального порядка».

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что продолжение военных операций на Украине может стоить России «еще дороже». Он добавил, что решение об ужесточении санкций будет принято после обсуждения проблемы с европейскими союзниками.

США и страны Евросоюза ввели экономические санкции в отношении России в марте 2014 года после присоединения полуострова Крым. Они коснулись нескольких компаний, в основном действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторе. Кроме того, были введены персональные санкции против отдельных российских граждан. После этого список ограничений несколько раз расширялся, последний пакет санкций был введен 16 февраля 2015 года.

Эпицентром боевых действий на востоке Украины после возобновления конфликта 17 января стал город Дебальцево, расположенный на трассе, связывающей Донецк с Луганском, и являющийся крупным железнодорожным узлом. Несмотря на вступившее в силу перемирие, в городе была окружена многотысячная группировка Вооруженных сил Украины — положение на этом участке фронта стали называть «дебальцевский котел». 18 февраля Дебальцево полностью перешло под контроль подразделений ополчения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]