Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Экономисты пили корвалол, когда услышали сценарии правительства

21.02.2015 политика
Леонид Заико: Экономисты пили корвалол, когда услышали сценарии правительства

Просто правительство Беларуси настолько ленивое, что не потрудилось даже сделать нормальную прогностику.

20 февраля министр экономики Владимир Зиновский на заседании комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту палаты представителей озвучил возможные сценарии развития отечественной экономики с учетом внешнеэкономической обстановки, пишет «Белорусская правда».

Как отметил Владимир Зиновский, сценарии прогнозного развития Беларуси на 2015 год разработаны правительством и Национальным банком в зависимости от цены на нефть и динамики курса российского рубля.

Первый сценарий разработан исходя из среднегодовой цены на нефть в 2015 году $60 за баррель и курсе российского рубля 60 рублей за $1. Второй сценарий основан на расчетах базового сценария РФ и предполагает среднегодовую цену на нефть на мировых финансовых рынках $50 за баррель и среднегодовой курс рубля – 61,5 рубля за $1. Третий сценарий является, по словам министра, стрессовым. Он предполагает среднегодовую цену на нефть на мировых финансовых рынках $40 за баррель и среднегодовой курс рубля – 80 российских рублей за $1.

«Три сценария» беларусского правительства комментирует руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

- Это означает полный кризис экономической мысли в правительстве. Беларусское правительство просто переписало российские сценарии развития экономики в России. К сожалению, министр Зиновский послушался своих заместителей. Подсовывать такой документ президенту – он наверняка поймет, что над ним жестоко подшутили, - сказал он.

- Коль скоро правительство «разрабатывает» такие сценарии, к чему должны готовиться беларусы в 2015 году?

- Правительство будет врать: нефть стоит меньше, чем ожидали, российский рубль упал больше, чем мы хотели – оправдания придумать несложно. Нам нужно не обращать внимания на «деятельность» правительства, махнуть рукой на все «прогнозы».

Самая сложная ситуация в 2015 году ожидается в финансовом секторе: Беларусь должна отдать 4 миллиарда долларов долга. Экспорт падает, импорт тоже падает. 2015 год станет год жесткой экономии, когда все мы будем вспоминать Брежнева.

- Раз беларусское правительство переписывает российские сценарии, значит, у него нет собственного видения развития национальной экономики?

- Меня это напугало. Не надо привязываться к нефти, не надо привязываться к курсу российского рубля. Оцените тренды в беларусской экономике, оцените емкости внутреннего рынка, сделайте нормальную прогностику, я бы сказал, «многоукладной белорусской экономики».

Это конец, полная нищета экономической мысли!

- Все три сценария развития беларусской экономики построены на основе цены на нефть, которой у нас нет, и курса российского рубля. Правительство признает, что беларусская экономика целиком и полностью зависит от России?

- Это неправда. Просто правительство настолько ленивое, что не потрудилось даже сделать нормальную прогностику. Гнать таких надо с работы! Часть из нынешних членов правительства училась у меня, жаль, что в свое время я ставил им мало двоек. Не позорьте страну! Мои коллеги-экономисты пили корвалол и валерьянку, когда впервые услышали «три сценария». Вот кого мы вырастили в нархозе!



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]