Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготы для предприятий сократят

Льготы для предприятий сократят

Беларусь в ближайшее время может перейти к секторальным льготам.

Об этом заявил первый вице-премьер Василий Матюшевский в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", пишет БелТА.

По его словам, этот вопрос уже обсуждался в правительстве. "И есть общее мнение, что количество льгот должно уменьшаться. Мы должны постепенно переходить к секторальным льготам - когда мы стимулируем не конкретный субъект хозяйствования, а некие стратегически важные отрасли экономики для республики", - сказал Василий Матюшевский. 

Он отметил, что в стратегии развития республики на 2016-2020 годы эти приоритеты уже будут однозначно определены. 

Первый вице-премьер ответил также на вопрос о планах правительства по дедолларизации белорусской экономики. Он согласился, что белорусам пора перестать все мерить в долларах. "Но для комплексной реализации этой меры нужно пройти достаточно серьезный путь, повысить уровень доверия населения к национальной валюте", - отметил Василий Матюшевский. 

Комментируя изменения в налогообложении, он заверил, что такой вопрос, как очередное повышение ставки подоходного налога, пока в Беларуси не стоит. "Мы пока в состоянии решать социальные проблемы без повышения подоходного налога", - сказал Василий Матюшевский.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]