Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели Могилева: Собираемся выйти на площадь 2 марта

23.02.2015 общество
Предприниматели Могилева: Собираемся выйти на площадь 2 марта

Могилевские предприниматели готовят акцию протеста.

Об этом charter97.org сообщил председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

— Предприниматели Могилева массово подают «нулевые» налоговые декларации за март. Соответственно, налоги и арендные платы за март люди не оплачивают. Все торговые центры и рынки с 1 марта будут закрыты. 2 марта предприниматели собираются в 11:00 выйти к памятнику Ленина на центральную площадь города.

Кроме того, выяснилось, что если остатки не будут вывезены из торговых объектов 28 февраля, то 1 марта они будут конфискованы, — сообщил он.

Журналист charter97.org уточнил у одного их индивидуальных предпринимателей из Могилева Алексея, какова обстановка в городе и какое настроение у его коллег.

— Настроение рабочее. Мы уже подали нулевые декларации. Действительно, предприниматели собираются выйти на площадь Ленина 2 марта, чтобы просить у властей дать нам возможность работать.

— По вашим оценкам, много выйдет человек?

— Не могу прогнозировать количество человек, потому что акция будет носить стихийный характер. Многие, конечно, боятся. Среди тех, кого я знаю все очень по-разному: кто-то готов идти до конца, кто-то закрывается, кто-то верит в чудо и считает, что им 28 февраля скажут, что можно работать.

Напомним, Форум индивидуальных предпринимателей, который состоялся накануне в Минске, не решил главной задачи, которая стояла перед его участниками - отсрочить вступление в силу указа Лукашенко № 222, который обязывает иметь с 1 марта сопроводительные документы на каждую единицу товара. Торговать без надлежащих сопроводительных документов через неделю будет запрещено. В случае нарушений предпринимателей будут штрафовать на 9 миллионов, а товар будет конфисковываться. Уже сейчас проходят массовые стихийные проверки и конфискации.

Представители отрасли констатируют, что в результате тысячи предпринимателей будут вынуждены прекратить деятельность, так как оптовые базы в России, где в основном и затовариваются белорусы, работают без сертификатов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]