Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС делает ставку на газ из Азербайджана и Туркменистана

ЕС делает ставку на газ из Азербайджана и Туркменистана

Европа решает проблему диверсификации поставок газа.

Уже в 2015 году ЕС намерен решить вопрос повышения "устойчивости" снабжения Ашхабадом и Баку Европы газом, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Spiegel Online.

Решая проблему диверсификации поставок газа в Европу, Еврокомиссия готова форсировать заключение соглашений с такими странами, как, например, Азербайджан и Туркменистан. Об этом со ссылкой на два документа, подготовленных для Энергетического союза ЕС, который в будущем станет регулировать сотрудничество в энергетических вопросах.

Согласно этим документам, уже в текущем году ЕС намерен подписать с Баку и Ашхабадом меморандумы о взаимопонимании, которые должны стать частью пакета по повышению "устойчивости" снабжения Европы природным газом. Этот пакет Евросоюз хотел бы разработать до 2016 года.

"ЕС будет использовать все внешнеполитические инструменты, чтобы укрепить стратегическое энергетическое партнерство со странами-производителями и транзитерами", - цитирует документ Spiegel Online. К ним относятся Алжир и Турция, Азербайджан и Туркменистан, Ближний Восток и несколько африканских стран. Проект также подразумевает интенсификацию партнерства с Норвегией, США и Канадой.

Как отмечает издание, некоторые из упомянутых партнеров выглядят весьма сомнительно. Туркменистан обладает едва ли не крупнейшими в мире запасами газа, но в то же время у власти в Ашхабаде находится диктаторский режим, а согласно рейтингу международной организации Transparency International, страна входит в десятку наиболее коррумпированных государств на Земле. Азербайджан занимает 162 место из 180 в рейтинге свободы прессы, который составляется международной организацией Репортеры без границ.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]