Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Spectator: Россия раскалывает Запад

24.02.2015 политика
The Spectator: Россия раскалывает Запад

Кремль финансирует крайне левых или крайне правых европейских политиков, стремясь подорвать ЕС и НАТО.

Как пишет на страницах The Spectator Энн Аппельбаум, «спустя четверть века после падения Берлинской стены старой советской империи больше не существует», большинство стран бывшего Варшавского договора присоединились к ЕС и НАТО, информирует rt.com.

«Способен ли Владимир Путин подвергнуть этот процесс пересмотру?» - задается вопросом Аппельбаум. По словам журналиста, Запад потратил последнее десятилетие на споры и проблемы вокруг Ирака, Ирана, Афганистана – «почти на все, кроме России». «А тем временем Россия осуществляет масштабную стратегию, направленную на делегитимизацию НАТО, подрыв ЕС, раскол западного альянса и, в первую очередь, на отмену международных соглашений 1990-х годов», - отмечает автор материала The Spectator.

При этом, по словам Аппельбаум, большую часть времени Россия «ломится в открытую дверь»: «Кремль не изобретает анти-европейские идеи, а просто поддерживает их в любой форме и подстраивает свою тактику под каждую страну». Кремль поддерживает крайне левых или крайне правых. К примеру, в Греции он поддерживают обоих, доказательством чего, по словам автора материала, выступает тот факт, что первым действием нового греческого правительства стал не протест против единой европейской экономической политики, а протест против санкций в отношении России.

Однако Россия поддерживает не только радикалов, но и представителей политического и финансового истеблишмента, добавляет автор The Spectator. К примеру, во Франции Кремль находится в тесном контакте с промышленниками, а «Первый Чешско-Российский Банк» предоставил «Национальному фронту» Марин Ле Пен кредит на 9 миллионов евро и пообещал еще 30 миллионов.

Как подчеркивает Энн Аппельбаум, с гораздо меньшими усилиями Кремль может добиться большего успеха в небольших европейских странах, где «политический класс беден, СМИ находятся в упадке, а единая Европа по-прежнему существует только в качестве идеи».

Например, в Чехии российские деньги тоже оказывают влияние на политику. Избирательная кампания нынешнего президента Милоша Земана открыто финансировалась в 2013 году российским энергетическим концерном «Лукойл». Как напоминает Аппельбаум, президент Земан «громогласно выступал против антироссийских санкций, назвал российское вторжение на Украину “гриппом” и пригласил российских олигархов, против которых действуют западные санкции, в Прагу».

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил в прошлом году российский кредит для строительства новой АЭС. А несколько месяцев позже он заявил проживающим в Румынии венграм, что «пора отказаться от западных «догм и идеологий», таких, как либеральная демократия. Орбан добавил, что он предпочитает «нелиберальные демократии» наподобие тех, которые существуют в Турции, Китае, и, конечно же, России.

Как пишет Аппельбаум, в Сербии, которая пока не является членом ЕС, российские бизнесмены контролируют наиболее важные нефтяные и газовые компании. Даже в Польше – «самой успешной центрально-европейской стране», «интернет-тролли» пишут о «катастрофических» 25 годах, а главные представители политической оппозиции открыто называют «Третью польскую республику» «катастрофой», отмечает Аппельбаум.

Таким образом, если значительное число пророссийских политиков придут к власти в Центральной Европе, то нетрудно представить, что ее часть может «оторваться от ЕС», отмечает автор материала. То же самое касается и стран Западной Европы. Греция уже находится «на полпути» к выходу из Евросоюза. А «президент Ле Пен» во Франции и крайне левое испанское правительство, возглавляемое партией «Подемос», могли бы «перекроить политическую карту» Западной Европы. И если в результате экономического и политического кризиса Германия окажется в тяжелом положении, возможно, немцы тоже выйдут из ЕС и НАТО. Победителем в этой ситуации окажется только Россия и Владимир Путин, резюмирует автор материала The Spectator.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]