Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Столбцов: На биржу не пойду - все равно запишут в «тунеядцы»

24.02.2015 общество
Житель Столбцов: На биржу не пойду - все равно запишут в «тунеядцы»

На бирже труда в основном предлагают вакансии с зарплатой в два миллиона.

Житель Столбцов рассказал «Салідарнасці» о жизни от кризиса до кризиса в стране: об особенностях поиска работы в провинции, страхе штрафов за «тунеядство», от чего приходится отказываться, чтобы сэкономить.

30-летний Николай живет в Столбцах (Минская область). Последние месяцы он ищет работу. В прошлом году ушел из филиала Минского моторного завода.

— Зарплаты катастрофически перестало хватать. Заплатишь за коммуналку, за кредит на квартиру, и на еду уже не остается. А у нас ребенок, хоть и маленький, а денег нужно много, — объяснил мужчина свой уход с работы.

Раньше на заводе он мог заработать до 500 долларов, но в последние годы зарплата стала падать:

— На моем участке работало больше тридцати рабочих, в декабре уже было 15 человек, объем заказов снизился раза в три. Там и теперь можно заработать миллионов 8-9, но это привилегия наиболее опытных и квалифицированных.

У Николая нет специального образования, а работать за 3 миллиона он не может себе позволить.

Жизнь между кризисами

До декабря прошлого года он работал каменщиком у частника. Раньше самостоятельно освоил несколько строительных специальностей, трудясь в местной строительной бригаде.

На работу устроился без оформления, рассчитывая заработать денег и открыть ИП, но очередной кризис внес коррективы. У его работодателя исчезли заказы, платить стало нечем.

— Какой это уже по счету кризис? Третий, четвертый? — попытался вспомнить мужчина. — В прошлый раз, в 2011-м, так совпало, я тоже работал у частника. Та же ситуация: нет заказов — нет денег. Да еще и с валютой было не пойми что.

Как в фильме про «дикий капитализм»

Николай регулярно изучает вакансии в интернете, звонит по номерам, найденным на городских досках объявлений.

— Очень часто за номерами в объявлениях скрываются кадровые агентства. Для меня это не вариант: приедь к ним, заключи договор, заплати 900 тысяч. И это без гарантии трудоустройства. Нет, они, конечно, найдут варианты. Но зачем мне зарплата в 3-4 миллиона?

Был и такой случай: объявление сулило зарплату от 10 миллионов, но на деле работодатель готов был платить не больше трех.

В январе Николай ездил в Минск на собеседование в один из гиппермаркетов. Процедура напоминала сцену из советского фильма о «диком капитализме»: несколько десятков желающих толкались в нервном ожидании в корридоре около двух часов, пока не вышел суровый менеджер и ледяным тоном не объявил, что берут только троих. Наш собеседник в счастливую тройку не попал, потратив день на бесполезную поездку.

В столице мужчина ищет работу грузчика или сторожа, в режиме «сутки через двое».

— Каждый день из Столбцов не наездишься. А чтобы платить за квартиру в Минске, нужна хорошая зарплата, которую иногороднему найти сегодня проблематично.

«Донашиваю то, что купил за последние годы»

— Чтобы в магазин сегодня сходить, семье из трех человек (как у нас), нужно в среднем около 200 тысяч. Ребенок растет, всего хочется, но из фруктов мы себе можем позволить только яблоки. В этом году польские очень дешевые. Из-за санкций, наверное, — рассказал Николай.

Фрукты — не единственное, в чем его семье приходится себя ограничивать. Выручает то, что родители молодого человека живут в деревне:

— В прошлом году я сам купил небольшого кабанчика. Разделали, забили холодильник. Сейчас одна надежда на родителей. Они живность разводят, вот и нам кое-что перепадает.

Расходы на одежду и обувь для себя Николай пока откладывает на будущее. В предыдущие, более «сытые» годы, он пополнил гардероб: «Теперь донашиваю то, что купил. Про новое пока не думаю, да и денег нет».

«Надо — заплачу налог»

Николай не собирается становиться на учет по безработице:

— На биржу не пойду — все равно больше 2 миллионов не предложат. А я, естественно, от таких предложений откажусь. И, как результат, запишут меня в тунеядцы. Смотрите, мол, не хочет, собака, за два «лимона» снег с дорожек соскребать! — невесело смеется собеседник.

Собеседник не боится налога — «если надо, то заработаю и заплачу». Но и лишних хлопот на свою голову не желает.

Однако, найти работу становится все сложнее. А перспектива открытия своего дела становится все более призрачной. С российских строек массово возвращаются земляки. Плюс в последнее время добавились и переселенцы из Украины, которые активно осваивают местный рынок строительных услуг. «Понаехали, конкуренты!» — ворчит Николай.

При этом сохраняя осторожный оптимизм: пережили прошлые кризисы, переживем и этот. А что нам остается делать?



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]