Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Японии наградили премией мира противницу «Боко Харам»

24.02.2015 в мире
В Японии наградили премией мира противницу «Боко Харам»

Буддистский «Фонд мира Нивано» присудил ежегодную премию в размере 20 миллионов иен (170 тысяч долларов) нигерийской женщине-пастору Эстер Ибанго. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ибанго наградили за то, что она «активно трудилась, чтобы содействовать примирению между различными религиозными и племенными группами», и открыто критиковала «Боко Харам» за практику похищения девушек и женщин.

«Премия мира Нивано», названная в честь известного буддистского проповедника, ежегодно вручается за усилия по укреплению связей между различными религиями в деле достижения мира. Лауреаты получают сертификат, золотую медаль и крупную сумму денег. Премию могут получить как физические лица, так и религиозные общины и организации.

«Боко Харам» — исламистская группировка, действующая в Нигерии и соседних странах. Она выступает за введение шариата и борьбу с Западом. Боевики нередко нападают на лидеров религиозных общин и мирных жителей, а также занимаются массовыми похищениями школьниц. Последнее крупное преступление члены «Боко Харам» совершили 6 января: в Нигерии они похитили 218 женщин и детей. Большую часть из них освободили спустя три недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]