Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйский завод тракторных деталей перешел на четырехдневку

24.02.2015 общество
Бобруйский завод тракторных деталей перешел на четырехдневку

На Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов зафиксированы проблемы с выплатой зарплаты и загруженностью предприятия.

О ситуации на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов praca-by.info рассказал лидер местной первички Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Михаил Ковальков.

«Объемы производства на предприятии падают. В 2014 году периодически случались простои по пятницам, то есть завод переходил на четырехдневку. Проблемы перекочевали и в этот год. До 12 января на предприятии вообще были каникулы. Затем работали стабильно, но в минувшую пятницу на работу вышла только первая смена. Вторая и третья простаивали, им выплатят по 2/3 тарифной ставки. Кроме того, простаивал завод и в субботу, на которую был перенесен рабочий день с января», — сообщил Ковальков.

Важно отметить, что впервые за многие годы декабрьская зарплата была выплачена рабочим с задержкой. Это является нарушением колдоговора и Декрета №5, где утверждена ответственность нанимателя за не вовремя выплаченную зарплату.

«У нас тут смеются: не успел вступить в силу Декрет №5, как директор завода его нарушил», — отметил профсоюзный лидер.

В СПБ продолжают следить за судьбой рабочих Александра Варанкина, Николая Жибуля, Александра Грамыко и Олега Шевченко, которые были уволены с Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов за членство в Свободном профсоюзе и в ноябре прошлого года провели голодовку с требованием восстановить их на работе.

«К сожалению, за исключением Варанкина, они работу до сих пор не нашли. Но это было предсказуемо. В предыдущие годы при трудоустройстве наших членов на другие предприятия у них интересовались, к какому профсоюзу они принадлежат, и если узнавали, что к Свободному, отказывали в принятии на работу. А здесь еще более непростой случай. Как сказала судья, оштрафовавшая голодавших, их акция имела широкий общественный резонанс. Поэтому, наверное, не надо удивляться, что вакансии на предприятиях есть, но наших членов на работу не берут», — сказал Михаил Ковальков.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]