Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава комиссии при ООН ушел в отставку на фоне сексуального скандала

24.02.2015 в мире
Глава комиссии при ООН ушел в отставку на фоне сексуального скандала

Глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC) Раджентра Пачаури (Rajendra Pachauri) ушел в отставку на фоне сексуального скандала. Об этом сообщает BBC News.

Пресс-секретарь Пачаури проинформировал комиссию о том, что отставка вступает в силу немедленно.

Ранее, в понедельник, 23 февраля, Пачаури отказался от участия в переговорах комиссии в Кении. Он объяснил такое решение тем, что возник ряд «вопросов, требующих его внимания в Индии». Встреча будет проходить под председательством вице-президента группы Исмаила Эль-Гизули (Ismail El Gizouli).

В настоящее время индийская полиция изучает заявление работавшей на Пачаури в Дели 29-летней женщины. Она утверждает, что Пачаури к ней домогался. По ее словам, он посылал ей сообщения сексуального характера по телефону и электронной почте. Сам Пачаури отвергает обвинения.

Он возглавлял Межправительственную группу экспертов по изменению климата с 2002 года. В 2007 году комиссия опубликовала прогнозы скорости таяния ледников, в которых впоследствии была найдена ошибка. Тогда Пачаури заявил, что не уйдет в отставку из-за этого.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН была создана в 1998 году Всемирной метеорологической организацией и Программой ООН по окружающей среде. В 2007 году эта комиссия получила Нобелевскую премию мира. Цель организации — оценка риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]