Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двух бывших чиновниц Минюста судят за взятку

В Минском городском суде начался процесс в отношении двух бывших сотрудниц Министерства юстиции.

Начальник управления и ее заместитель обвиняются получении взятки. В августе 2013 года их с поличным задержали сотрудники КГБ. По сообщениям правозащитников, бывшие чиновницы были причастны к лишению лицензии адвокатов по делам Плошчы-2010, пишет БелаПАН.

По делу в качестве обвиняемых всего проходят пять человек. Двое из них — бывшие сотрудники Минюста — содержатся под стражей, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По делу на данной стадии проводится допрос свидетелей. Всего в ходе судебного следствия планируется допросить около 65 человек.

В конце августа 2013 года КГБ сообщил, что начальник управления Министерства юстиции и ее заместитель были задержаны с поличным при получении взятки в 1.000 долларов. В качестве взяткодателя выступал учредитель одной из частных строительных фирм Минска.

В ходе предварительного расследования было установлено, что должностными лицами Минюста неоднократно получались незаконные денежные вознаграждения за содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в их компетенцию и связанных с их профессиональной деятельностью. В отношении задержанных КГБ возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 430 УК (получение взятки группой лиц). В отношении учредителя фирмы дело возбуждено по части 1 статьи 431 УК (дача взятки).

По информации «Ежедневника», сотрудники КГБ задержали начальника Управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Галину Гришковец. Она курировала вопросы, связанные с деятельностью риелторских компаний и особенно активно в последнее время выступала за введение ряда ограничений в отношении их. Так именно по ее инициативе в конце июля был разработан проект постановления, который вводил запрет для риелторов заключать договоры на оказание так называемых информационных услуг, с помощью которых некоторые компании обманывали своих клиентов.

В то же время правозащитница Татьяна Ревяко рассказала, что одна из задержанных КГБ — Галина Гришковец, а вторая, ее заместитель, — Наталья Березовская. «Это как раз те лица, которые лишали лицензий адвокатов по делам после Площади-2010», — заявила Ревяко «Радыё Свабода».

В Минюсте отмечают, что Гришковец и Березовская больше не работаю в министерстве.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]