Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва готовит ответ на российскую пропаганду

25.02.2015 в мире
Литва готовит ответ на российскую пропаганду

Литовская национальная вещательная телерадиокомпания LRT собирается выпускать новые программы для русскоязычного населения.

Об этом сообщает издание ru.DELFI.lt.

Сообщается также, что осенью планируется запустить программу, которая будет обличать источники пропаганды и принципы их действия.

Этот вопрос обсуждался на совместном заседании представителей Совета LRT, Совета по культуре и искусству и Министерства культуры Литвы.

По словам председателя Совета LRT Жигинтаса Пячюлиса, сейчас завершается выработка условий для программ, которые планируется запустить с осени.

Хотя формат программ и другие детали, по его словам, на заседании не обсуждались, речь, тем не менее, шла о том, что в программе можно было бы показывать с комментариями отрывки конкретных пропагандистских программ.

LRT также намерен увеличить предложение созданных на Западе программ для русскоязычного населения - телевидение на днях завершило согласование условий сотрудничества с государственной вещательной компанией Германии Deutsche Welle о ретрансляции информационных программ на русском языке.

С середины прошлого года каналы LRT и LRT Kultura показывают программы на русском языке, созданные украинским "5-м каналом" и радио "Свободная Европа" в Чехии.

Сейм Литвы на весенней сессии продолжит рассмотрение внесенных президентом поправок о борьбе с пропагандой, которые, в частности, предлагают за разжигание войны и ненависти наказывать ретрансляторов.

Ранее сообщалось, что спецслужбы Литвы наблюдают все более очевидные усилия России по разжиганию информационной войны и распространению пропаганды в СМИ и социальных сетях страны.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]