Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект метки для отслеживания вещей привлек более 180 тысяч долларов на Indiegogo

Проект метки для отслеживания вещей привлек более 180 тысяч долларов на Indiegogo

Стартап iTraq, являющийся американским отделением российской компании First Line Software, собрал на краудфандинговой площадке 180 тысяч долларов на устройство, которое передает на смартфон пользователя информацию о своем местоположении. Об этом свидетельствуют данные сайта Indiegogo.

Устройство iTraq обойдется пользователям в 50 долларов, еще 25 долларов надо заплатить после 1 марта при его пересылке за пределы США (сейчас — 1 доллар). Первоначальная сумма заявки составляла 35 тысяч долларов и была выполнена за два дня.

В отличие от многочисленных устройств-меток, которые помогают найти ключи или другие вещи, к которым они прикреплены, iTraq связывается со смартфоном не через Bluetooth, а через сотовую сеть. Местоположение вещи также отслеживается по базовым станциям, а не по сигналам GPS, в результате можно отследить местоположение вещи, например чемодана, в любой точке Земли, где есть мобильный интернет. Правда, и размерами iTraq с кредитную карту (85 на 65 на 5 миллиметров), а Bluetooth-метки бывают в несколько раз меньше.

По утверждению производителя, заряда батарейки хватает на четыре месяца использования при ежечасном определении координат, а при ежедневном — на три года. Встроенная SIM-карта позволяет передать координаты метки 1500 раз без дополнительной абонентской платы.

Стартап имеет рабочий прототип, первые устройства для бета-тестеров планируется сделать к июню, а в августе — начать массовые поставки. Как сообщил «Ленте.ру» основатель компании Роман Исаков, текущие производственные мощности позволят сохранить планируемые сроки поставки, несмотря на то что сборы превысили первоначальные ожидания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]