Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Домрачева и Кушнир — спортсмены года

26.02.2015 спорт
Домрачева и Кушнир — спортсмены года

В Минске прошла церемония награждения победителей конкурса «Триумф. Героям спорта 2014».

Предсказуемо в большинстве номинаций победили представители биатлона и фристайла, блиставшие на Олимпиаде в Сочи. Из восьми статуэток им досталось шесть, пишет «Интерфакс».

Сама церемония по составу гостей и участников была более чем представительной. На сцене сменяли друг друга самые яркие представители элит – спортивной, чиновничьей, бизнес-элиты. Схема была проста: чиновник называет победителя, коммерсант дарит подарок.

Что касается спортивной элиты, то, очевидно, не хватало лишь Дарьи Домрачевой – она сейчас в немецком Рупольдинге готовится к чемпионату мира по биатлону. В чем-то символично: пока остальные пожинают лавры, Домрачева продолжает работать, работать и работать…

Николай Казеко, главный тренер наших фристайлистов, признанный «тренером года», прибыл на церемонию практически с самой горячей точки белорусского спортивного фронта. Из Раубич, где в условиях стремительно наступающей весны все еще надеются провести этап Кубка мира по фристайлу 1 марта.

Бизнес-представительство было организовано на самом высоком уровне: подарки спортсменам вручали не только руководители наиболее успешных государственных предприятий, но и владельцы крупнейших частных компаний.

По традиции, награждались спортсмены в восьми номинациях. В четырех победители определялись по итогам зрительского голосования (организаторы утверждают, что в нем приняли участие около полутора миллиона человек), еще в четырех триумфаторов назвало жюри, в которое вошли олимпийские чемпионы и несколько спортивных журналистов. Стоит отметить, что в абсолютном большинстве номинаций имена победителей были вполне предсказуемыми.

«Прорыв года». В данной номинации победителя определяло жюри. Победительницей стала Алла Цупер, олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фристайлу. Лауреатами – биатлонистка Надежда Скардино («бронза» Олимпиады-2014) и Евгений Цуркин (чемпион Европы по плавнию).

Алла, похоже, окончательно завязала со спортом и сосредоточилась на материнских обязанностях. Тем более, что в семье олимпийской чемпионки ожидается прибавление и Алла станет двукратной. Мамой.

«Результат года». Сомнений в том, кто победит в данной номинации, не было. В спорте круче трех золотых олимпийских медалей на одной Олимпиаде могут быть только четыре олимпийских золота. Победителем стала Дарья Домрачева. Лауреатами – Алла Цупер и Антон Кушнир.

Поскольку Даша отсутствовала на церемонии, вместо нее получать награду и подарок от Олега Хусаенова вышла мама трехкратной чемпионки, Лариса Минина. В качестве «сюрприза» на большой экран вывели видеообращение Даши.

«Свой успех я посвящаю всем тем, благодаря кому я такая, какая есть. Я верю, что мой папа, хотя его сейчас и нет в живых, наблюдает за мной и помогает быть сильной в сложные моменты. Моя мамочка, которая присутствует сейчас в зрительном зале – моя помощь и поддержка во всем. Для меня она самая лучшая мама на свете. Тот человек, который для меня является примером отношения к жизни и та женщина, у которой стоит поучиться многому и многим.

Ну а благодаря моему брату я в принципе и записалась в лыжную секцию.

Каждый из них – это важная часть моего успеха и всей моей жизни», - поделилась Даша.

«Самый яркий спортивный момент». Одна из немногих номинаций, где было сложно предсказать победителя. И двойной олимпийский пьедестал Домрачевой и Скардино, и победный прыжок Антона Кушнира в Сочи, и выигрыш национальной сборной по хоккею у команды Латвии на чемпионате мира в Минске, открывший дверь нашей команде в четвертьфинал были одинаково волнительны и эмоциональны. Но жюри все-таки отдало предпочтение хоккеистам. Таким образом номинация стала единственной «неолимпийской» на церемонии.

Ввиду занятости хоккеистов, получать приз вышла супруга капитана сборной Беларуси по хоккею Алексея Калюжного Мария с сыном Антоном. Мария так расчувствовалась, что едва не заплакала от нахлынувших эмоций…

«За волю к победе». Этот приз традиционно вручается паралимпийцам. На победу претендовали чемпион Европы-2014 по фехтованию на колясках для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата Андрей Праневич, двукратный чемпион Европы-2014 по прыжкам в длину и высоту среди инвалидов по зрению Сергей Бурдуков и двукратный бронзовый призер зимней Паралимпиады-2014 в Сочи биатлонист Василий Шаптебой. В итоге паралимпийская бронза перевесила европейское золото и приз из рук олимпийской чемпионки Афин-2004 Юлии Нестеренко получил Василий Шаптебой.

«Тренер года». Кандидатура главного тренера сборной Беларуси по фристайлу Николая Казеко вообще должна была быть безальтернативной. Его подопечные добились 100% результата на Играх в Сочи, да и по совокупности достижений тренер наработал уже даже не на одну статуэтку – именно фристайл является самым успешным зимним видом спорта в Беларуси, несмотря на все достижения биатлонистов и хоккеистов. Только фристайлисты завоевывали медали на всех зимних Олимпиадах, в которых участвовала команда суверенной Беларуси. И только в фристайле белорусский спортсмен побеждал в общем зачете Кубка мира.

И действительно – победителем в номинации стал Николай Казеко. Правда, в условиях жесткой конкуренции со стороны старшего тренера национальной команды по биатлону Клауса Зиберта. Победителя в данной категории определяли зрители. За Николая Казеко было отдано 30,13% голосов, за Клауса Зиберта – 29,34. Третье место – у главного тренера национальной сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирины Лепарской (9,18% голосов).

«Спортсменка года». Тут уж совсем все ясно. Дарья Домрачева не оставила шансов соперницам. За нее проголосовал 61% болельщиков! Алла Цупер набрала 15,76% голосов, Надежда Скардино – 8,08%.

«Команда года». В число лауреатов вошла сборная Беларуси по хоккею, национальная команды страны по художественной гимнастике в групповых упражнениях и женская национальная команда по биатлону. И, несмотря на то, что чемпионат мира по хоккею в прошлом году прошел в Минске, зрители отдали победу биатлонисткам. Каждый третий проголосовавший отдал свой голос за стреляющих лыжниц (33,46%). За хоккеистов проголосовал каждый пятый (20,06%), гимнастки набрали 12,74% голосов.

Получать приз за подруг вышла Людмила Калинчик.

Таким образом, победив в двух номинациях в 2014 году, Дарья Домрачева стала обладательницей самой большой коллекции статуэток «Триумф» - их теперь у биатлонистки три. Напомним, в 2010-м она уже признавалась «Спортсменкой года». Это если в «личном зачете». Можно добавить и победу в «командном» - Даша все-таки «мотор» женской биатлонной сборной, признанной «Командой года».

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]