Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики Витебска объявили охоту на предпринимателей

26.02.2015 общество
Налоговики Витебска объявили охоту на предпринимателей

На рынках города ни дня не обходится без жертвы налоговой, комитета по стандартизации или ОБЭП.

Индивидуальный предприниматель из Витебска, работающий в ТЦ «Мега» рассказал charter97.org о том, как обстоят дела у ИП в его городе.

«Ежедневно как сычи по торговому центру прошмыгивают то сотрудники налоговой, то комитета по стандартизации, то отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Без жертвы и конфискаций еще не уходили! Например, 20 февраля в один день в одном ТЦ были два человека из налоговой инспекции и четыре из ОБЭП», - рассказал он.

Сам предприниматель закрываться 1 марта не будет, но не исключает, что это не лучшее решение, потому что людей денег нет и торговля уже сейчас идет слабо.

«Что делать с первого числа никто не знает… Многие закрываются в ожидании «чуда». Я же планирую работать, хотя покупательская способность у населения снизилась почти до нуля», — говорит предприниматель.

Напомним, также поступают сообщения из других регионов. Так, 1 марта рынки Бреста опустеют.

Форум индивидуальных предпринимателей, который состоялся накануне в Минске, не решил главной задачи, которая стояла перед его участниками — отсрочить вступление в силу указа Лукашенко № 222, который обязывает иметь с 1 марта сопроводительные документы на каждую единицу товара. Торговать без надлежащих сопроводительных документов через неделю будет запрещено. В случае нарушений предпринимателей будут штрафовать на 9 миллионов, а товар будет конфисковываться. Уже сейчас проходят массовые стихийные проверки и конфискации.

Представители отрасли констатируют, что в результате тысячи предпринимателей будут вынуждены прекратить деятельность, так как оптовые базы в России, где в основном и затовариваются белорусы, работают без сертификатов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]