Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые определили причину богатства

26.02.2015 общество
Ученые определили причину богатства

Склонность к сбережению и накоплению денег может быть заложена в человеке генетически.

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Chicago Journal, пишет «Корреспондент».

Генри Кронвиц и Стефан Сигель сопоставили данные шведского реестра братьев и близнецов, а также индивидуальные сведения о личном богатстве, которые налоговая служба Швеции предоставляет для ученых. В расчёт были взяты данные о растратах и общем финансовом состоянии близнецов в период с 2003 по 2007 год.

В результате ученые заметили, что монозиготные (однояйцевые) близнецы – носители одного генотипа, куда больше похожи друг на друга своим отношению к финансам, нежели дизиготные близнецы с отличным набором ген. Это различие имело место быть в более чем трети случаев, когда близнецы проявляли нетипичное для своего брата или сестры поведение в сфере денежного сбережения.

«Мы и многие другие экономисты даже не задумываемся о таком положении дел, так как это идет в разрез с общепринятым способом осознание человеческой природы и индивидуальности относительно собственных финансов», - отмечает Стефан Сигель.

Ранее исследователи уже предпринимали попытки связать генетику с экономикой. В исследовании, опубликованном в Journal of Finance в 2010 году, была описана теория как гены влияют на склонность человека принимать рискованные решения в бизнесе. Данная сфера исследований считается следующей ступенью после нейроэкономики и уже претендует на звание генной экономики.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]